IPO
•••
 Поиск Новости Котировки  Эфир
23.06.26 09:31 Поделиться

SpaceX тянет вниз не только фондовый рынок, но и крипту

Движение акций компании повторяет поведение котировок Tesla после IPO
Коган Евгений
Коган Евгений
инвестбанкир, автор канала bitkogan
Акции Tesla, Inc. 405,05$ 1,14% Прогноз 429,34$

Тонущий “бегемотик” хватается за окружающих. Котировки SpaceX повторяют поведение котировок Tesla после IPO. Если кто-то пропустил, то SPCX снижается 3 сессии подряд. Вчера тикер закрылся в -16,43%.

Компании Маска в целом сейчас являются гирями, тянущими рынок вниз: у них худшие качественные показатели среди всех американских мегакэпов (p/e Tesla ≈375x, что в десять и более раз выше, чем у остальных мегакэпов)

Кстати, доходы “космического бегемотика” Маска составляют копеечные $18,67 млрд в год. Сравнение с другими крупнейшими компаниями вы можете видеть на картинке. Это в 5 раз меньше, чем даже у Tesla.

Причем, что особенно интересно, рассказывая сказки про колонизацию Марса и датацентры в космосе, SpaceX больше всего зарабатывает на интернете и оборонных контрактах.

Разбивка выручки следующая:

  • Connectivity / Starlink $11,39 млрд;
  • ️Space $4,09 млрд (это и есть весь доход от космоса);
  • ️AI $3,2 млрд (Grok тоже входит в SpaceX).

Внутри Starlink около 60% выручки приходится на consumer subscribers, что можно считать “интернетом для гражданских нужд” (хотя и тут не обязательно, что все подписки — гражданские). Оставшиеся ≈40% — это официально non-consumer sources. Итого примерно $4,5 млрд Маск заработал только за 2025 год. К 2027 году этот показатель может дойти до $8,8 млрд.

После наведения резкости бегемотик уже больше похож на крокодила.

В целом, тикер SPCX сейчас является проблемой. Он тянет вниз не только фондовый рынок, но и крипту. Есть, конечно, надежда, что включение в индекс Nasdaq-100 (должно случиться уже в июле) станет позитивом, так как технический спрос индексных ETF даст тикеру вторую волну роста… Но если этого “топлива” не хватит, эффект может оказаться даже обратным — индексные фонды сначала купят акцию, а потом начнут её продавать в случае оттока средств из ETF.

Источник

Комментарии

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Загружаем...