IPO
•••
 Поиск Новости Котировки  Эфир
25.06.26 09:10 Поделиться

Рынок у критической отметки

Что делать инвесторам?
Литвинов Владимир
Литвинов Владимир
автор и создатель сообщества ИнвестТема
Индекс МосБиржи 2236,08₽ -0,33%

Ну вот мы и добрались до уровней февраля 2022 года. Вчера Индекс МосБиржи снова потерял 4%, а большинство ликвидных активов добили до своих локальных минимумов. И тут у меня вопрос только один: является ли такое падение рынка без новостей опережающим индикатором скорого обострения конфликта на Украине, либо причина кроется в банальной нехватке ликвидности?

Хотя стойте. Разве кто-то из вас в последние недели сливал свои портфели? Очень сомневаюсь, что корни текущей просадки уходят к частным инвесторам. Они скорее пытаются распаковать кубышки и докупить, но никак не попрощаться с акциями. Тут явно имеет место быть продажи инсайдеров или институционалов, или тех и других. То есть кто-то крупный льет сразу в стакан свои объемы, не стесняясь уводить рынок все ниже и ниже.

Ну по поводу уровней стоит отметить, что поддержка на 2200 п. была заметна и ранее. Остановка вторника была лишь заминкой, перед новым витком снижения. К тому же до нас долетают противоречивые слухи с западной границы Беларуси. Уже сегодня рынок может остановить свое падение, либо продолжить его.

Текущее падение вызывает у меня озабоченность. Напомню, что за несколько дней до начала СВО, в феврале 2022 года рынок также ускорил свое падение. Как бы не получилось так, что через несколько дней мы увидим критические новости. Не хотел бы вас пугать новой мобилизацией, или эскалацией конфликта, но пока все выглядит именно так.

Мой тезис остается прежний: «ситуация накаляется, падаем пока без новостей, инфоповод может появиться уже скоро». А вот что меня радует, так это окно возможности для докупки облигаций. Доходности долгосрочные очень хорошие. Так что будем продолжать изучать рынок и искать интересные идеи. Следите за выходом новых статей у меня в блоге.

Не является инвестиционной рекомендацией

Источник

Комментарии

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
fn1078762 25.06.26 12:12
лукойл, татнефть, газпром пошли...))
Ответить
Загружаем...