Рынок ищет точку опоры
Российский рынок акций завершает неделю под давлением, несмотря на локальные попытки восстановления. Индекс МосБиржи опускается в район 2217 пунктов, теряя 1,75%. Инвесторы продолжают оценивать перспективы российской экономики на фоне высокой ключевой ставки, слабой динамики сырьевых рынков и сохраняющейся геополитической неопределенности.

«Мы наблюдаем явную борьбу “быков” и “медведей”. Борьбу идеологий между: всё пропало, “мы на пороге ядерной войны” и “Сбер по 300” — это отличная возможность купить надёжный банк по цене ниже балансовой», - отмечают аналитики ИФК «Солид Инвестиции».
Задумываетесь об инвестициях, но не знаете, с чего начать? Боитесь рисковать деньгами или не уверены, что правильно понимаете, как работает фондовый рынок? Рады сообщить, что существует отличный способ начать инвестировать без рисков и страхов — виртуальный портфель от «Финама».
На сырьевых площадках нефть Brent удерживается вблизи отметки $74 за баррель. Рынок постепенно избавляется от геополитической премии, заложенной ранее из-за конфликта на Ближнем Востоке.
В ИФК «Солид Инвестиции» обращают внимание, что нефтяной рынок остается крайне чувствительным к новостям из региона - цены на нефть ранее прибавляли 4% после того, как иранский снаряд поразил грузовое судно, проходившее вблизи Ормузского пролива. Однако эффект оказался краткосрочным. Несмотря на инцидент, движение танкеров через пролив продолжает восстанавливаться, а котировки вновь вернулись к снижению.
Главный аналитик «Алор Брокер» Андрей Зацепин также обращает внимание на сохраняющееся давление на рынок. По его словам, настораживает тот факт, что инвесторы продолжают сокращать позиции даже в дивидендных историях. «На 2,2% упал даже Сбер, несмотря на то что приближается отсечка реестра под годовые дивиденды. Дивдоходность бумаги близка к 13%, а по итогам этого года дивиденды опять обещают быть рекордными», - отмечает Зацепин.
Дополнительным фактором для рынка остается ситуация на валютном рынке. Рубль в последние дни демонстрирует признаки ослабления, что традиционно поддерживает акции экспортеров.
По мнению инвестиционного банкира Евгения Когана, в ближайшие месяцы российская валюта может вернуться в диапазон 76–84 рубля за доллар: «Минфин возобновляет покупки валюты в резервы — это классическое давление на курс. Во-вторых, цены на нефть не балуют. В-третьих, импорт потихоньку восстанавливается, а значит, спрос на валюту растет».
По его словам, дополнительным фактором выступает разница в инфляции между Россией и ее торговыми партнерами. «Фактор потенциального ослабления рубля приведет к перетоку капитала в ценные бумаги экспортеров и валютные облигации», - считает Коган.
На этом фоне Андрей Зацепин выделяет привилегированные акции «Сургутнефтегаза» как одну из немногих привлекательных идей: «Бумагу покупают в ожидании ослабления рубля. Сейчас это, пожалуй, единственная акция, которую можно рекомендовать к покупке».
Отдельные участники рынка начинают искать альтернативные инвестиционные идеи за пределами акций. Автор телеграм-канала «ИнвестТема» Владимир Литвинов считает, что текущая ситуация требует более широкого взгляда на формирование портфеля.
«Можно, конечно, плюнуть на все, продать активы, положить деньги на вклад и забыть эти ваши инвестиции. Но держать средства в одной корзине — не лучший вариант», - отмечает он.
По мнению эксперта, привлекательность сохраняют облигации с доходностью выше 15%, золото после коррекции и отдельные сегменты рынка недвижимости.
Негативный настрой преобладает и на мировых площадках. Азиатские рынки завершают неделю снижением, американские фьючерсы торгуются в минусе, а доходность 10-летних казначейских облигаций США удерживается вблизи 4,4%.
Комментарии