“Русолово” построит Амурский металлургический комбинат и увеличит извлечение олова до 85%
“Русолово” построит Амурский металлургический комбинат и увеличит извлечение олова до 85%
Оловодобывающий дивизион “Русолово” планирует завершить формирование полного производственного цикла по выпуску олова в Хабаровском крае к 2028 году, передают в “РИА Новостях” слова представителей “Оловянной рудной компании”. Ключевым элементом проекта станет Амурский металлургический комбинат (АМК), который должен быть введен в эксплуатацию в 4 квартале 2028 года, а на проектную мощность выйти в 2029 году.
Мощность предприятия составит 8,3 тыс. тонн товарного олова в год. Инвестиции в создание кластера полного цикла после 2026 года оцениваются в 17,6 млрд рублей.
Параллельно “Русолово” реализует программу модернизации обогатительных мощностей. Во втором полугодии 2026 года на Солнечной обогатительной фабрике планируется запуск технологии касситеритовой флотации. Благодаря этому уровень извлечения олова из руды должен вырасти с 50–54% до 85%. Аналогичный показатель по меди также ожидается на уровне 85%, а по вольфраму - около 45–46%.
К 2028 году компания также рассчитывает существенно нарастить перерабатывающие мощности. Производительность Солнечной обогатительной фабрики планируется увеличить с 370 тысяч до 600 тысяч тонн руды в год, а Правоумийской фабрики - с 290 тысяч до 450 тысяч тонн.
Комментарии