IPO
•••
 Поиск Новости Котировки  Эфир
16.06.26 10:24 Поделиться

Рост вопреки нефти

Российский рынок открылся в зеленой зоне, но драйверов не хватает
Акции РСетиЦП ао 0,5778₽ 0,56% Прогноз 0,59₽
Акции Лента ао 1725,5₽ 1,62%
Акции РСетиЛЭ 13,13₽ 1,78% Прогноз 13,83₽
Товар Brent 76,36$ -0,93%
Фьючерс Si 75950₽ -0,30%
Акции РСетиЛЭ-п 350,45₽ 2,29% Прогноз 404,84₽
Показать ещё 5

Утро вторника, 16 июня, российский рынок акций начал в плюсе, продолжив вчерашнее восстановление. Индекс МосБиржи прибавляет около 0,1%, пытаясь закрепиться выше 2540 пунктов. Однако вчерашний рост на 1,3% выглядит скорее техническим отскоком от мощной поддержки 2500 пунктов на фоне перепроданности, чем началом устойчивого восходящего тренда, говорят аналитики.

Основной драйвер понедельника - заявление президента США Дональда Трампа о намерении после урегулирования с Ираном сосредоточиться на украинской проблеме. Но инвесторы сомневаются в долгосрочности этого импульса, тем более что нефть марки Brent продолжает торговаться в районе 83 долларов за баррель, потеряв с четверга, 11 июня, около 12%.

Ждете прорыва на российском рынке при поддержке геополитического фактора? Подключите тариф “Долгосрочный портфель” и сделайте шаг навстречу выгодным инвестициям вместе с “Финамом”. 0% брокерская комиссия за покупку ценных бумаг на фондовых рынках Московской и СПБ биржи при любом обороте.

В центре внимания - заседание Банка России в пятницу, 19 июня. Базовый сценарий предполагает снижение ставки на 50 б.п. - до 14%. Именно ожидания смягчения ДКП поддерживают интерес к акциям.

Рубль остается устойчивым: доллар - у 72,4 рубля, юань - 10,67, евро - 83,9. Валютные пары консолидируются в ожидании новых сигналов.

Из корпоративных событий: Московская биржа начинает торги фьючерсами на акции “Ленты”, сегодня последний день для попадания в реестр акционеров “Россети Ленэнерго” для получения дивидендов, а “Россети Центр и Приволжье” проводят ГОСА с вопросом о дивидендах за 2025 год.

Комментарии

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Загружаем...