Российский рынок вошел в пике
- Обвал на российском фондовом рынке из-за негатива со всех новостных и макро направлений
- Индекс МосБиржи ставит новое локальное дно за 2 года
- Разрешение торговли для иранской нефти не помогает американскому рынку
- Акции Бигтехов США падают после недавних максимумов.
Российский рынок акций в понедельник вошел в крутое пике на фоне ухудшения сразу нескольких факторов. Давление на индекс МосБиржи усилили жесткие макроэкономические условия, сохраняющиеся инфляционные риски и разочарование инвесторов темпами смягчения денежно-кредитной политики.
Дополнительным негативом стало отсутствие заметного прогресса по переговорному треку, из-за чего геополитическая премия в российских активах остается повышенной. Внешний фон также складывался не в пользу российского рынка: США выдали временное разрешение на добычу и экспорт иранской нефти, а постепенное восстановление поставок через Ормузский пролив усиливает ожидания роста предложения сырья на мировом рынке. Для российских нефтегазовых компаний это означает риск дополнительного давления на цены нефти и, как следствие, на ожидания по экспортной выручке и бюджетным доходам. Отдельным фактором неопределенности остаются удары по инфраструктуре и топливные проблемы внутри России. Перебои на нефтеперерабатывающих мощностях и ограничения на продажу топлива усиливают опасения относительно роста издержек, логистических сбоев и нового витка инфляционного давления. В такой ситуации инвесторы предпочитают сокращать риск, особенно в наиболее чувствительных к ставке и внутреннему спросу бумагах.
Дополнительного масла в огонь подлили заявления лидера КПРФ Геннадия Зюганова, которые рынок воспринял как предложение изъять значительный объем средств из банковской системы и направить их в реальный сектор. Именно после распространения этих комментариев распродажа заметно ускорилась, поскольку у инвесторов усилились опасения относительно возможного административного давления на финансовый сектор и частные сбережения. Впрочем, вскоре Зюганов уточнил, что не призывает к изъятию вкладов граждан, однако первоначальный негативный эффект уже успел усилить панические настроения на рынке.
В результате российские акции оказались под ударом сразу с нескольких сторон: высокая ставка и слабая экономика давят на оценки компаний, геополитика не дает рынку поводов для восстановления, нефтяной фактор ухудшается, а внутренние новости усиливают нервозность инвесторов. Пока эти риски сохраняются, рынок, вероятно, останется в зоне повышенной волатильности.
За сегодня котировки Brent снизились на 3,81% до 77,50$. Курс доллара к рублю вырос на 0,71% до 74,01 руб./дол.
По состоянию на 18:39 индекс Мосбиржи снижается на 4,87% до 2 302,63, индекс РТС снижается на 5,29% до 983,36.
Растущих бумаг сегодня нет.
Лидерами снижения торгуются бумаги СОЛЛЕРС (-15,25%), Самолет (-15,08%), Эталон Груп (-14,79%), Вуш Холдинг (-13,54%), Сегежа Групп (-12,76%).
Новости
Акционеры МАГНИТ одобрили невыплату дивидендов 2025г.
ЕвроТранс в обновленной дивполитике отказался от стремления выплачивать дивиденды ежеквартально, убрал пункт об их минимальном размере.
Минфин США выдал генеральную лицензию, разрешающую производство, поставку и продажу сырой нефти, нефтехимической продукции и нефтепродуктов иранского происхождения до 21 августа 2026 г.
ГОСА Мосбиржи не состоялось из-за отсутствия кворума.
Сейчас Евросоюз обсуждает не переговоры с РФ, а усиление давления на Россию и дальнейшую поддержку Украины — глава Евросовета Антониу Кошта.
Инвесторам, интересующимся российским рынком акций, мы по традиции рекомендуем обратить внимание на стратегию «RU. Капитал и дивиденды».
Теханализ
Индекс Московской Биржи. Индекс МосБиржи продолжает движение в рамках сильного нисходящего тренда: сегодня рынок пробил вниз границы краткосрочного падающего канала с явным ускорением распродажи и закрылся фактически вблизи важной психологической отметки 2 300 пунктов. В случае возобновления снижения завтра мы можем увидеть еще более быстрое движение к 2 200 пунктам и обновление антирекорда по котировкам. Однако текущая перепроданность уже выглядит экстремальной: RSI опустился до 18 пунктов, что указывает на сильное эмоциональное давление продавцов и может помочь индексу совершить хотя бы краткосрочную коррекцию вверх на несколько процентов.
Американский рынок возвращается к историческому максимуму
Американский рынок сегодня снижается, при этом основное давление сосредоточено в акциях технологических компаний и бумагах, связанных с искусственным интеллектом. После сильного роста последних месяцев инвесторы начали фиксировать прибыль в наиболее перегретых историях, где оценки уже во многом закладывали продолжение ИИ-бума и ускоренный рост инвестиций в дата-центры. Под давлением находятся крупные представители Big Tech, производители чипов и инфраструктурные ИИ-бенефициары, которые ранее были главными драйверами роста S&P 500 и Nasdaq. Из-за высокой доли таких компаний в индексах их снижение быстро тянет вниз весь широкий рынок.
Дополнительным фактором давления остается переоценка ожиданий по ставкам ФРС: инвесторы опасаются, что устойчивый рынок труда, инфляционные риски и возможный рост цен на энергоносители не позволят регулятору быстро перейти к смягчению политики. На этом фоне дорогие акции роста выглядят особенно уязвимыми, а рынок все чаще задается вопросом, насколько текущие оценки оправданы с учетом масштабных расходов на ИИ-инфраструктуру.
Американские индексы сегодня торгуются разнонаправлено: Dow Jones прибавляет 0,36% и находится на уровне 51 750,45 пункта, S&P 500 снижается на 0,27% до 7 497,88 пункта, а Nasdaq падает на 1,04% до 26 241,71 пункта.
Сегодня акции Nvidia, входящие в нашу стратегию «US. Сбалансированная», снижаются на 0,31, несмотря на более глубокое снижение в ИИ секторе.
Акции Alphabet A снижаются на 6,2% на фоне новых судебных рисков и усиления регуляторного давления на YouTube, включая отказ калифорнийского суда в новом разбирательстве по делу о предполагаемом формировании зависимости у несовершеннолетних.
Акции SpaceX снижаются на 9,11% на фоне фиксации прибыли после перегрева прошлой недели; при этом бумага уже торгуется примерно на 30% ниже своего максимума, но все еще выше цены IPO.
Комментарии