IPO
•••
 Поиск Новости Котировки  Эфир
16.12.24 19:42 Поделиться

Российский рынок установил новый антирекорд

Негатив на рынке связан сразу с несколькими факторами
Иванов Игнат
Иванов Игнат
аналитик ФГ "Финам"
Акции Полюс 1967,0₽ -0,41% Прогноз 2093,44₽
Индекс SandP-500* 7354,02$ 0,07%
Показать ещё 1

Российский рынок в понедельник установил очередной локальный минимум, опустившись ниже значений конца ноября. Негатив на рынке связан сразу с несколькими факторами: во-первых, инвесторы опасаются заседания ЦБ 20 декабря. Ожидается, что на фоне ускоряющейся инфляции регулятор повысит ставку сразу на 200 б.п. до 23% и даст жесткий сигнал. Во-вторых, ЕС ввел 15-й пакет санкций в отношении РФ. Ограничения затронули компании ГК «ПИК» и Ютэйр, а также 7 СПГ-танкеров, в том числе Christophe De Margerie, работающий на Ямал СПГ.

По итогам торгов индекс МосБиржи упал на 2,61% до 2 420,9 пункта, а индекс РТС – на 2,12%. В составе индекса снижались все бумаги, сильнее остальных падали акции Самолета (-6,14%), ММК (-5,40%) и ГК «ПИК» (-5,35%). Что касается динамики рубля, пара USD/RUB, рассчитанная ЦБ на 17 декабря, снизилась на 0,50% до 102,9, а EUR/RUB – на 0,29% до 108,7.

Сильнее остальных на широком рынке снижались акции НоваБев, они рухнули на 11,5%. Сегодня как минимум 4 брокера дали возможность клиентам торговать новыми акциями компании, которые были недоступны для пользования после квази-сплита 22 августа.

Хуже рынка торговались депозитарные расписки Циана (-1,26%), Эталона (-4,58%), Fix Price (-7,17%) и Озона (-4,65%). Мосбиржа сообщила, что с 3 января понизит уровень листинга по этим бумагам в связи с иностранной регистрации эмитентов.

Ростехнадзор разрешил ЮГК эксплуатацию карьера «Светлинский». Все нарушения ликвидированы, Уральский хаб вновь работает на полную производственную мощность. Акции ЮГК отреагировали ростом на 2,66%.

Совет Директоров Полюса (-2,05%) 23 декабря рассмотрит вопрос о дроблении акций с рекомендацией ВОСА.

Инвесторам, интересующимся российским рынком акций, мы рекомендуем обратить внимание на стратегию «RU. Капитал и дивиденды».

Индекс Мосбиржи установил очередной локальный минимум 2 420,3 п. И, судя по индексу RSI (все еще выше 30 п.), снижение может продолжиться. Поддержку могут оказать уровни около 2 380 п. и 2 250 п.

Умеренный позитив на американском рынке

В понедельник, 16 декабря, американские фондовые площадки открылись в «зеленой зоне».

Ключевым макроэкономическим событием недели станет решение ФРС по ставке. Ожидается, что регулятор понизит ставку на 25 б.п. до 4,50% и обновит собственные экономические прогнозы. На неделе будут опубликованы данные по ВВП США за 3К (прогноз 2,8% г/г), объем розничных продаж (0,6% м/м), а также базовый ценовой индекс расходов на личное потребление (0,2% м/м).

На неделе отчитаются Micron Technology, Accenture, Nike, FedEx и другие компании.

К 18:30 МСК индекс широкого рынка S&P 500 растет на 0,36% до 6 072,2 пункта, технологический Nasdaq Composite – на 0,43% до 20 013 пунктов, а индекс голубых фишек Dow Jones Industrial Average – на 0,09% до 43 868 пунктов.

В составе индекса голубых фишек сильнее остальных растут акции Honeywell, Nike, McDonald’s, P&G и Coca-Cola. Худшую динамику демонстрируют Verizon, NVIDIA, UnitedHealth, Chevron и IBM.

Бумаги Apple, входящие в состав стратегии «US. Сбалансированная», растут на 0,31%.

Лидируют на рынке акции Broadcom, растущие на 7,65% после взлета на 24% в пятницу. Котировки раллируют после публикации сильных квартальных результатов на прошлой неделе.

Администрация Дональда Трампа планирует прекратить поддержку производителей электромобилей и зарядных станций, а также намерена усилить ограничительные меры по поставкам автомобилей, комплектующих и аккумуляторных материалов из Китая. Акции Ford снижаются на 3,27%, General Motors – на 0,47%, Stellantis – на 4,47%, однако бумаги Tesla растут на 2,95%.

Акции Palantir Technologies снижаются на 5,68%, Axon Enterprise – на 3,89%, однако бумаги MicroStrategy растут на 4,82% после того, как эти три компании были добавлены в индекс Nasdaq 100 в рамках его ежегодной реструктуризации. Они заменят Moderna (+0,93%), Super Micro Computer (-3,95%) и Illumina (+0,89%).

BTC растет почти на 2% и торгуется выше $ 106 тыс. Акции крипто-компаний на этом фоне также демонстрируют повышательную динамику. Котировки Coinbase увеличиваются на 4,16%, MARA – на 8,10%, Robinhood Markets – на 5,25%.

* Сообщение носит информационный характер, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией или предложением приобрести упомянутые ценные бумаги. Приобретение иностранных ценных бумаг связано с дополнительными рисками.

**С 1 января 2025 года иностранные ценные бумаги будут доступны только для квалифицированных инвесторов. Кроме того, только квалифицированные инвесторы смогут приобретать производные финансовые инструменты на такие активы, при исполнении которых происходит их реальная поставка. Как стать квалифицированным инвестором? Мы подготовили для вас инструкцию.

Комментарии

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
fn1149190 17.12.24 16:51
__Матвиенко:«вновь подтвердилась известная народная истина: без хозяина — дом сирота».  Это же по правилам Байдена! Так и с управлением акциями? Камушек в сторону Путина!
Ответить
МВБМ053 17.12.24 16:35
Да, если на 500 РТСа затарить опционы январские, можно рискнуть на 2% депозита примерно.
Ответить
stariс 17.12.24 16:24
Даёшь panic sale !!! Скока можно сползать  РТС-пиццот к вечеру!!!
Ответить
МВБМ053 17.12.24 08:42
Да и Сбер нет смысла останавливать на 140, это один 419й зашёл туда на 280, а на 140 туда зайдут примерно ещё 20тыс. таких же, они просто с депозитов перекинут на снижении ставки деньги в Сбер, а куда в рынок столько денег? В рынке уже вбито 60трлн.руб., надо их извлекать в реальную экономику.
Ответить
МВБМ053 16.12.24 20:14
Не Сбер вдолгую дороже  чем по 14 рублей не буду брать, я в Сбере в 2008 депозит спалил на 2м плече и 16 рублях... Потом этот депоз с рынка года 2 наверное доставал через фьюч индекса ртс и доллара....
Ответить
РАЗУМ! 16.12.24 20:41
Я сбер в декабре 2008 брал по 13р) Без плечей, на 1,5года)
fn843888 16.12.24 20:53
так не було такой цены. был низ 13.50 (или 13.51) в феврале 2009. если только сберпр мог быть по 13, яго не знаю.
fn843888 16.12.24 20:56
в декабре 2008 показывают боттом 20.31. счас сберприв гляну.
fn843888 16.12.24 20:59
а этот 8.77 в декабре и 6.87 в феврале. так как счас они сравнялись, то получается и у обышнаго сбёра большая поддержка не 13.50, а 6.87.
МВБМ053 16.12.24 19:53
Да как их понять? Они могут безумно косить Белугу по 5тыс. а сливать по 500. Или косить Самолёт по 3тыс. а сливать по 900.  Нынче инвестор странный пошёл, непредсказуемый....
Ответить
fn843888 16.12.24 19:57
надо как чётыриста дёвятнатцатый, каждые 5-10 руплей падения в сбёри покупать его на 1 миллион. а ниже 100 руплей там через каждые рупль-два брать на миллион. беспроигрышная стратегия.
Загружаем...