Российский рынок шагает вниз вслед за нефтью
В пятницу, 26 июня, на российском фондовом рынке вновь преобладают пессимистичные настроения. Даже дивидендные истории не помогают индексу МосБиржи расти.
К 10:10 мск российские индексы снижаются на 1,25%. Индекс МосБиржи торгуется на уровне 2229,03 пункта, а РТС – на отметке в 928,4 пункта.
Среди аутсайдеров торгов находятся акции «Сегежи» (-4,84%), «Селигдара» (-4,56%), «Юнипро» (-4,32%) и «Русагро» (-3,86%). При этом в плюсе торгуются бумаги МКБ (+1,83%) и привилегированные акции «Сургутнефтегаза» (+1,65%). Как сообщил корреспондент «Интерфакса», акционеры «Сургутнефтегаз» в ходе ГОСА утвердили выплату дивидендов на оба типа акций в размере 0,85 рубля.
В целом сегодняшний день будет богат на корпоративные события. Ряд российских эмитентов проводят ГОСА по вопросу выплаты дивидендов. Однако рынок остается слабым.
Как отмечает Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ, возросшие опасения по экономике и ДКП заставляют оценивать перспективы рынка акций, несмотря на его перепроданность, консервативно. «Сегодня ждем сохранения инерции к снижению, с попытками ухода индекса МосБиржи «под» отметку 2200 пунктов. В целом, закрепление индекса на этой неделе под зоной 2350-2370 пунктов открывает цели по снижению в район 2000 пунктов», - заявляет эксперт.
Нефть к текущему времени снижается в пределах 2%. Стоимость фьючерсов на нефть марки падает на 2,14%, до $73,65 за баррель, а марки Light – на 2,21%, до $70,33 за баррель.
Инвестировать грамотно и минимизировать риски в сложившихся условиях довольно сложно. Но выход есть. Действуйте на опережение — получайте ежемесячный пассивный доход до 25% годовых даже после снижения процентных ставок или извлеките двойную выгоду от укрепления иностранной валюты.

Комментарии