IPO
•••
 Поиск Новости Котировки  Эфир
09.01.25 19:23 Поделиться

Российский рынок показал коррекционное снижение

Коррекционная просадка может предвещать новый виток роста
Саидова Зарина
Саидова Зарина
ведущий аналитик отдела анализа акций ФГ "Финам"
Акции Роснефть 312,00₽ 3,83% Прогноз 363,75₽
Акции iОзонФарм 41,39₽ 3,27% Прогноз 68,70₽
Акции КЦ ИКС 5 2250,5₽ 1,10% Прогноз 3470,00₽

В четверг, 9 января, торги в США не проводятся в связи с объявленным в стране днем траура по случаю прощания с 39-м президентом Джимми Картером, умершим в конце декабря в возрасте 100 лет.

Тем временем, российский фондовый рынок завершил торговую сессию четверга существенным снижением индексов. Акции на отечественном рынке корректируются после динамичного предновогоднего роста. Значимым событием для игроков стало возвращение к торгам бумаг X5 после многомесячного перерыва. Внешний фон для торгов в РФ складывается смешанный – в отсутствие торгов в Штатах европейские индексы преимущественно росли, а азиатские снижались.

По итогам торгов индекс МосБиржи понизился на 2,38% до отметки 2773,12 пункта, а долларовый индекс РТС ослаб на 2,97% до уровня 854,03 пункта. Нефть марки Brent к 19:10 МСК прибавляет 1,01% до отметки $76,99 за баррель.

В составе индекса МосБиржи в плюсе закрылись лишь 4 бумаги, а именно «ФосАгро» (+2,2%), «Магнит» (+1,0%), «Полюс» (+0,4%) и ММК (+0,2%). В наибольшем минусе оказались «Мечел» (-7,4%), «Транснефть» (-4,8%) и «Мечел» (-4,7%).

Бумаги владельца розничных сетей Х5, ныне именуемого ПАО «Корпоративный центр ИКС 5», в первый день с возобновления торгов показали прибавку на 0,2% несмотря на то, что за месяцы отсутствия торгов по бумаге российский рынок существенно просел. Игроки, по всей видимости, питают надежду на хорошие дивиденды за 2024 год.

Акции «Озон Фармацевтика» обвалились на 16,4%, скорректировавшись после фантастического роста за первые торговые сессии нового 2025 года.

«Роснефть» сегодня торговалась последний день с дивидендами за 9 месяцев минувшего года – акционеры смогут получить 36,47 руб. на акцию. Акции «Роснефти» финишировали в минусе на 4,0%.

С технической точки зрения, на дневном графике в декабре был пробит вверх «нисходящий клин», и с учетом этого есть вероятность продолжения отскока в ближайшие недели. Текущая коррекционная просадка может расцениваться как локальный «флаг», предвещающий новый виток роста в краткосрочной перспективе.

Комментарии

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
fn843888 10.01.25 10:52
кодыръ крокiй вложылся в землю под Хэрсонэсам.
Ответить
Магбич 10.01.25 09:35
Кроки, ты как Старина? Жив,здоров? Тут гулял рядом с Невским, обнаружил магазин-бутик-Модный Кроки. Это не ты случайно открыл, сменив род деятельности?
Ответить
Магбич 10.01.25 09:31
Как не известно куда девать? Тратить,тратить и тратить в свое удовольствие и на благо страны.
Ответить
МВБМ053 09.01.25 20:00
Они просто фиксировали прибыль. Заметил если не фиксировать вовремя прибыль, то она может достичь невероятных масштабов, так что потом не знаешь даже куда девать такое количество денег.
Ответить
fn808941 09.01.25 20:32
))))
Загружаем...