Российский рынок между страхом и ожиданием разворота
- Рынок акций остается в фазе капитуляции, а фундаментальных поводов для роста пока недостаточно
- Индекс RGBI вернулся к уровням осени 2022 года на фоне кризиса доверия к долговому рынку
- Brent опустилась ниже $76 за баррель, усилив давление на российские активы
- Эксперты называют «Т-Технологии» одной из наиболее устойчивых историй в банковском секторе
Индекс МосБиржи ушел к минимумам за три года, рынок госдолга пережил кровавую неделю, Минфин отменил аукцион по размещению ОФЗ, индикатор RGBI возвращался в сентябрь 2022 года, а нефть марки Brent торгуется возле $73 за баррель. Обо всем этом эксперты «Финама» поговорили в «Итогах недели».
Тест на выдержку
Самым ярким событием этой недели для инвесторов стало стремительное падение рынка. Индекс МосБиржи пробивал отметку 2300 пунктов и, хотя в выходные уже вернулся выше, конкретных и однозначных сигналов к восстановлению не наблюдается. В этой связи возникает логичный вопрос – дно пробито или снизу все-таки еще постучатся?
Ярослав Кабаков, директор по стратегии ИК «Финам» считает, что рынок пока вряд ли достиг минимума: «Мы видим около 15 недель снижения индекса МосБиржи. Сейчас идут буквально ковровые распродажи, волатильность по индикатору достигает 4-5% в день, а иногда и больше. Однако самое интересное может быть еще впереди. Пока мы наблюдаем капитуляцию частных инвесторов, особенно тех, кто заходил в рынок с плечами. Количество принудительных закрытий позиций заметно выросло».
Эксперт при этом допускает, что сейчас может произойти определенная разрядка. Возможны достаточно сильные технические отскоки, но ликвидности рынку такие движения не добавят.
«Главная проблема в том, что фундаментальных позитивных факторов сейчас практически нет - ни со стороны денежно-кредитной политики, ни со стороны геополитики. Даже триггеров, которые могли бы спровоцировать серьезный отскок, крайне мало. Иногда они появляются, но их откровенно недостаточно», - уверен Кабаков.
При этом Тимур Нигматуллин, инвестиционный консультант ФГ «Финам», намного более скептически настроен относительно прогнозирования дальнейших шагов рынка. «Технический анализ – это, по большому счету, мусор. Если совсем откровенно, пользы от него никакой, а вред есть», - считает он.
Эксперт сравнивает такой метод определения движения индекса с астрологией: «По сути, это способ получить информацию, которая никак не связана с реальностью рынка. И самое опасное – технический анализ стимулирует людей часто торговать, потому что сигналы появляются постоянно. А чем чаще человек торгует, тем быстрее он обычно теряет деньги».
По мнению Нигматуллина, любой инвестор на рынке акций раз в несколько лет обязан пройти простой тест - спокойно пережить коррекцию на 40%. «Если вы не способны выдержать просадку такого масштаба, то фондовый рынок вам просто не подходит. Вы в итоге потеряете на нем все деньги. А вот те, кто такую просадку переживает – по характеру, благодаря грамотному консультанту или хотя бы потому, что забыли пароль от брокерского приложения, – в долгосрочной перспективе обычно оказываются в выигрыше», - утверждает эксперт.
Шторм на рынке госдолга
Внимание к себе также привлекла ситуация на долговом рынке. В центре дискуссии - рост вложений банков в ОФЗ и корпоративные облигации: за последнее время кредитные организации увеличили свои портфели примерно на 0,6 трлн рублей.
Тимур Нигматуллин объяснил такую динамику активов банков их арбитражной деятельностью: «Они привлекают депозиты, условно, под 12%, а затем покупают ОФЗ под 14,5%. Вот и весь бизнес. Поэтому у банков процентный риск есть, но он не такой, как у обычных инвесторов».
В контексте обсуждения долгового рынка он также обратил внимание на снижение индекса RGBI. Кроме более осторожного, чем ожидалось, решения ЦБ по ставке, эксперт называет и другие факторы пессимизма рынка госдолга: «Мне кажется, что одна из причин – ситуация с бюджетом. Сейчас активно обсуждается финансирование дефицита не только через рефинансирование долга, но и через привлечение новых заимствований. Кроме того, Эльвира Набиуллина на заседании прямо сказала, что бюджетный стимул вызывает опасения. В совокупности эти факторы заставили участников рынка пересмотреть ожидания», - объяснил Нигматуллин.
Ярослав Кабаков же говорит о серьезной неэффективности рынка облигаций на текущий момент. «С одной стороны, представители монетарных властей постоянно говорят о снижении ставок. С другой – дальний конец кривой облигаций показывает совершенно другую картину. Рынок не верит ни в быстрое снижение ставки, ни в то, что в 2027 году денежно-кредитная политика станет существенно мягче. Не верит он и в устойчивое замедление инфляции», - считает эксперт.
Он также обращает внимание на действия Минфина: ведомство отменило аукцион размещения 24 июня, потому что не хочет занимать деньги по 15,5%, когда банковские депозиты уже дают меньше 13%. «Денежный рынок серьезно штормит, и чем все это закончится – пока большой вопрос», - резюмировал Кабаков.
Кто заработал на сложном рынке
Тем временем Банк России подсчитал, сколько заработали частные инвесторы за период с 2023 по 2025 год. Регулятор проанализировал структуру их портфелей - средняя доходность составила 2,9%. Около 60% инвесторов завершили период в плюсе, а оставшиеся 40% либо показали небольшой убыток, либо вышли примерно в ноль.
В любом случае речь о периоде, когда индекс МосБиржи находился в широком боковике, подчеркивает Ярослав Кабаков. «Понятно, что по итогам 2026 года мы, вероятно, увидим уже совсем другие цифры с учетом той волатильности, которая сейчас присутствует на рынке. Но если брать период 2023-2025 годов, то 2,9% – это вполне достойный результат. Более того, иногда на такой «пиле» инвесторы теряют гораздо больше», - поделился мнением эксперт.
Важно отметить, что существенную часть доходности инвесторам принесли биржевые фонды, в первую очередь фонды денежного рынка. Участники торгов постепенно начинают понимать: управляющая компания – это не просто структура, которая берет деньги в управление. Это еще и готовый инвестиционный продукт, который в сложный период как раз и обеспечивал одну из лучших доходностей на рынке.
“Финам” знает, что вам предложить! Используйте фонд как инвесткопилку с доходностью до 14,5% годовых (тикер – FMMM). Начать можно с 13 рублей
От экспорта к импорту
Котировки Brent впервые с марта опустились ниже $76 за баррель после снижения напряженности на Ближнем Востоке и частичного восстановления судоходства через Ормузский пролив.
При этом в России все активнее обсуждают возможность импорта нефтепродуктов на фоне атак на нефтеперерабатывающую инфраструктуру. Получается довольно противоречивая картина: в мире ситуация постепенно стабилизируется, а внутри страны появляются новые риски.
Тимур Нигматуллин считает, что пока неизвестны необходимые параметры – объемы снижения переработки, условия потенциального импорта и так далее – оценить влияние такого фактора на российскую экономику и фондовый рынок можно только теоретически.
«Если снижается объем переработки нефти, то, логично, растет экспорт сырья. Это может частично объяснять устойчивость рубля в последнее время, несмотря на снижение нефтяных цен.
Но затем возникает обратная сторона медали. Если мы экспортируем больше нефти и меньше перерабатываем внутри страны, то этот дисбаланс придется компенсировать импортом нефтепродуктов. Соответственно, это уже будет ухудшать торговый баланс. В итоге сначала рубль оказывается крепче, чем мог бы быть в обычной ситуации, а затем может стать слабее», - рассуждает эксперт.
Черные ящики рынка
Банковский сектор традиционно остается одной из самых обсуждаемых частей российского рынка. Однако если одни игроки продолжают наращивать бизнес и показывать сильные финансовые результаты, то вокруг других по-прежнему возникает немало вопросов.
Тимур Нигматуллин обращает внимание на истории в банках, где проблемы были видны еще на этапе IPO. «Возьмем МТС Банк: достаточно было посмотреть, сколько раз за десять лет размывался капитал. Ничем хорошим такие вещи обычно не заканчиваются», - утверждает он.
С «Совкомбанком», по его мнению, произошла похожая история: «Многие его активно рекомендовали, но было видно, что банк собран из большого количества приобретенных активов. Уже тогда возникали вопросы и к интеграции, и к качеству капитала, и к большому объему разовых доходов».
Ситуация же с «Дом.РФ» оказывается иной - здесь нет очевидных проблем с качеством активов или размытием капитала, но есть фундаментальный вопрос: насколько устойчива сама бизнес-модель?
«Дом.РФ стал одним из главных бенефициаров ипотечной реформы, появления эскроу-счетов и масштабного субсидирования ипотеки после 2020 года. Раньше покупка жилья на этапе котлована давала инвестору высокую доходность при относительно умеренных рисках. Сейчас эта доходность в значительной степени перераспределилась в пользу банков, девелоперов и инфраструктурных участников рынка.
Но возникает вопрос: насколько долго государство будет готово субсидировать ипотеку? Насколько долго сохранится нынешняя система эскроу-счетов? Для меня это пока открытые вопросы», - высказался эксперт.
Ярослав Кабаков среди игроков банковского сектора особо выделил «Т-Технологии»: «Это уже очень крупная структура с серьезной инерцией роста. Тот импульс, который компания получила несколько лет назад, до сих пор работает. Многие риски, которые раньше вызывали опасения, уже реализовались и были успешно интегрированы в новую структуру».
При этом, как подчеркивает эксперт, важно понимать, что банки всегда остаются «черным ящиком». «Если банк маленький – проблемы всплывают быстро. Если банк большой – проблемы проявляются гораздо медленнее. Что касается «Т-Технологий», мне кажется, что часть драйверов роста уже реализована. Но компания остается сильным игроком», - высказался он.
Смотрите выпуск «Итогов недели» полностью на любой платформе:
Комментарии