Россиянам ограничили число банковских карт
Президент России Владимир Путин подписал закон, ограничивающий общее количество банковских карт у одного человека 20 штуками. Документ также дает банкам право задерживать подозрительные платежи на срок до шести часов. Закон входит во второй пакет мер по борьбе с кибермошенниками. Он размещен на сайте официального опубликования правовых актов.
Ограничение в 20 карт в совокупности во всех банках вводится для борьбы с так называемыми дропперскими счетами, которые мошенники используют для быстрого обналичивания украденных средств. Исключения возможны по решению совета директоров Банка России.

“Период охлаждения” позволяет банку не исполнять перевод в течение шести часов при получении информации о подозрительной операции или выявлении вредоносного ПО на устройстве клиента. Если банк нарушит это требование и клиент потеряет деньги, кредитная организация обязана возместить ущерб. Выплата производится при наличии постановления о возбуждении уголовного дела.
Новое правило касается только новых выпусков. Уже имеющиеся карты у граждан никто не отнимет. Для контроля будет создана единая система учета платежных карт, оператором которой станет НСПК. Банки обязаны передавать туда информацию, и если у клиента уже есть 20 карт, выпустить новую будет невозможно.
Комментарии