Россия обсуждала с Сербией продажу доли в NIS
По словам Пескова, содержание переговоров не должно быть публичным
Контакты с Сербией по компании «Нефтяная индустрия Сербии» (NIS) состоялись, однако их содержание не должно быть публичным, пишут «РИА Новости» со ссылкой на заявления пресс-секретаря главы РФ Дмитрия Пескова.
Он уточнил, что контакты были с сербскими визави и они были коммерческими.
После введения санкций со стороны США в отношении компании NIS (в октябре 2025 года), США потребовали полного выхода российских акционеров из сербской компании. В настоящее время «Газпром нефти» принадлежит 44,9% в NIS, «Газпрому» — 11,3%, а правительству Сербии — 29,9%.
Комментарии