IPO
•••
 Поиск Новости Котировки  Эфир
10.09.24 12:45 Поделиться

Пытаться поймать минимум для входа в позицию по газу - плохая идея

Можно говорить лишь о том, что уровень цен либо в принципе низок, либо выглядит таким с учетом текущей фундаментальной картины
Коган Евгений
Коган Евгений
инвестбанкир, автор канала bitkogan
Акции United States Natural Gas Fund LP 11,87$ 1,02% Прогноз 12,35$

Американский газ на прошлой неделе подскочил на 7,5%. Однако текущую неделю начал с 5%-ного падения. Тем не менее считаю, что мы не зря увеличивали позицию в UNG (газовый ETF) в конце августа.

В комментариях к газовым новостям я зачастую встречаю некоторое недопонимание. Мол, что толку от скачков газа, если текущая позиция по UNG в приложении все еще в минусе?

Считаю важным пояснить два момента.

1. Стратегия

Пытаться поймать минимум для входа в позицию — плохая идея на любом рынке. Тем более на товарном и особенно таком волатильном как газ. Можно говорить лишь о том, что уровень цен либо в принципе низок, либо выглядит таким с учетом текущей фундаментальной картины.

Подобная ситуация сложилась сейчас с газом, что и является причиной покупки. Однако важно открывать позицию постепенно, потому что краткосрочно возможны всякие сюрпризы и просадки.

Ими следует пользоваться для увеличения позиции, если фундаментальные факторы не меняются.

В 2024 году у нас в приложении уже было 2 раунда захода и наращивания позиции в UNG на просадке с последующим закрытием по более высоким ценам. Теперь третий.

То есть 2 раза мы и наши клиенты неплохо на газе заработали.

2. Что имеем сейчас

Текущую позицию мы начали формировать в конце июня. Возможно, слегка поторопились. Но и с внешними факторами не повезло. То ураган выведет из строя экспорт СПГ из США, увеличивая предложение, то EIA (Energy Information Administration) в июле резко пересмотрит прогнозы по добыче вверх, а по потреблению — вниз.

Настрой на рынке эти прогнозы определенно сместили в сторону негатива. В приложении мы подробно говорили о том, почему они откровенно безумны и что неизбежно будут пересмотрены.

В августе EIA уже слегка их подкорректировало, но мало. Согласно их оценке, запасы газа в нижних 48 штатах должны были вырасти в августе на 121 млрд куб. футов, но за 4 недели по 30 августа они выросли лишь на 77 млрд куб. футов.

Собственно, данные о запасах в четверг и стали причиной скачка цен. Да, запасы по-прежнему на 323 млрд куб. футов выше нормы, но по сравнению с 678 млрд куб. футов в марте, это большой прогресс.

Главное, что тренд к сближению с нормой неизменен, и EIA придется это признать. А если запасы двигаются к норме, то и цены тоже дорастут до нее. С текущих уровней это потенциал роста не 10%, и даже не 20%.

Я-то жду газ для начала снова на уровне 2,38-2,45. А вообще не исключу нового похода к уровню 2,8-3.

Новые оценки EIA будут опубликованы в четверг. Посмотрим.

Источник

Загружаем...