Президент Сербии Александр Вучич объявил о скором уходе в отставку
Президент Сербии Александр Вучич объявил, что в ближайшее время уйдет в отставку, что откроет путь к проведению досрочных президентских и парламентских выборов. Об этом пишет Politico.
«Это мои последние дни и недели на посту президента республики. После этого я уйду в отставку», - заявил Вучич сторонникам правящей Сербской прогрессивной партии (СПП) на митинге в Белграде. Его второй и последний президентский мандат должен был завершиться в 2027 году.
Заявление прозвучало на фоне продолжающихся студенческих антикоррупционных протестов. Участники акций требуют проведения досрочных выборов после трагедии в городе Нови-Сад в ноябре 2024 года, когда в результате обрушения крыши железнодорожного вокзала погибли 16 человек. Протесты регулярно сопровождаются столкновениями между демонстрантами и полицией.
Выступая перед сторонниками, Вучич заявил, что в случае проведения выборов готов помочь партии вновь завоевать доверие избирателей, если она сочтет это необходимым.
При этом сербский лидер не уточнил, когда именно намерен подать в отставку и в какие сроки могут состояться новые выборы.
Вучич занимает пост президента или премьер-министра Сербии на протяжении последних 12 лет. Статус кандидата на вступление в Европейский союз страна получила в 2012 году.
Комментарии