Префы «Сургутнефтегаза» — актуальна ли идея снова заскочить под дивиденды?
Частый вопрос в комментариях: стоит ли покупать префы «Сургутнефтегаза»? Несмотря на то, что Сургут в этом году уже даже сработал и сходил с 37 руб. до 50 руб., после он свалился обратно. Ранее на подобный вопрос я отвечал, что логичнее по Сургуту ждать было лета и после анонса уже по дивидендам пробовать покупать. В этом была своя идея, которая сейчас вновь становится актуальной, но Сургут в начале года дал многим заработать.
Становится ли данная идея вновь актуальной?
В целом да, идея действительно достаточно интересная, бумага снова пришла на минимумы, откуда вновь пытается начать рост. При этом сейчас еще и по таймингу картинка неплохо складывается, как я ранее и предполагал.
Основная идея в покупке префов Сургута — это переоценка валюты. «Сургутнефтегаз» держит огромную валютную кубышку, которую ежегодно переоценивает по отчётности, получая прибыль или убыток в зависимости от движения курса.
Сейчас в бумаге складывается интересная картина, за прошлый год база для расчёта дивиденда была невысокой, и если курс валюты в этом году покажет хороший рост, то и «Сургутнефтегаз» порадует инвесторов дивидендами.
Буду ли я покупать эту бумагу?
Обдумывал эту идею, но решение к покупке я не принял. На это есть несколько факторов.
Первый — налоговый. Мне очень сильно не нравится желание Минфина придумать или найти какой-либо способ изъятия прибыли, любой, в любой форме, но изъять. Минфин, в целом, понять можно. Им нужно бюджет верстать, но мне как инвестору такие вещи не интересны абсолютно.
Второй — корпоративный. Кубышка «Сургутнефтегаза» огромна и копится из года в год. Никогда нельзя исключать сценарий, что по какой-то причине компания решит использовать эту кубышку. Даже, допустим, для инвестпрограммы. Хотя такой вариант, конечно же, не высок.
Третий — современные реалии, в частности атаки БПЛА. Это может вызвать как панику в котировке, так и усугубить корпоративный риск для кубышки, например, для ремонта пострадавших мощностей.
Учитывая эти риски и понимая, что Сургут преф — это ставка чисто на валюту, я выбираю для себя более понятный и более прогнозируемый инструмент — валютные облигации. Да, по ним доходность будет действительно чуть меньше, чем по акциям Сургута, их действительно на ожиданиях разгоняют сильно, но для меня на первом месте всегда стояли и стоят риски, а после уже потенциал для заработка.
Но даже с учётом, что я для себя выбираю вариант с валютными облигациями, идея с покупкой префов «Сургутнефтегаза» выглядит вполне разумной инвестицией.
Комментарии