IPO
•••
 Поиск Новости Котировки  Эфир
27.06.26 16:43 Поделиться

Префы «Сургутнефтегаза» — актуальна ли идея снова заскочить под дивиденды?

Бумага снова пришла на минимумы, откуда вновь пытается начать рост
Станишевский Станислав
Станишевский Станислав
трейдер, квалифицированный инвестор, автор Telegram-канала по инвестициям и экономике
Акции Сургнфгз 16,070₽ 0,25% Прогноз 18,24₽
Акции Сургнфгз-п 40,755₽ -0,43% Прогноз 42,96₽

Частый вопрос в комментариях: стоит ли покупать префы «Сургутнефтегаза»? Несмотря на то, что Сургут в этом году уже даже сработал и сходил с 37 руб. до 50 руб., после он свалился обратно. Ранее на подобный вопрос я отвечал, что логичнее по Сургуту ждать было лета и после анонса уже по дивидендам пробовать покупать. В этом была своя идея, которая сейчас вновь становится актуальной, но Сургут в начале года дал многим заработать.

Становится ли данная идея вновь актуальной?

В целом да, идея действительно достаточно интересная, бумага снова пришла на минимумы, откуда вновь пытается начать рост. При этом сейчас еще и по таймингу картинка неплохо складывается, как я ранее и предполагал.

Основная идея в покупке префов Сургута это переоценка валюты. «Сургутнефтегаз» держит огромную валютную кубышку, которую ежегодно переоценивает по отчётности, получая прибыль или убыток в зависимости от движения курса. 

Сейчас в бумаге складывается интересная картина, за прошлый год база для расчёта дивиденда была невысокой, и если курс валюты в этом году покажет хороший рост, то и «Сургутнефтегаз» порадует инвесторов дивидендами.

Буду ли я покупать эту бумагу? 

Обдумывал эту идею, но решение к покупке я не принял. На это есть несколько факторов.

Первый налоговый. Мне очень сильно не нравится желание Минфина придумать или найти какой-либо способ изъятия прибыли, любой, в любой форме, но изъять. Минфин, в целом, понять можно. Им нужно бюджет верстать, но мне как инвестору такие вещи не интересны абсолютно.

Второй корпоративный. Кубышка «Сургутнефтегаза» огромна и копится из года в год. Никогда нельзя исключать сценарий, что по какой-то причине компания решит использовать эту кубышку. Даже, допустим, для инвестпрограммы. Хотя такой вариант, конечно же, не высок.

Третий современные реалии, в частности атаки БПЛА. Это может вызвать как панику в котировке, так и усугубить корпоративный риск для кубышки, например, для ремонта пострадавших мощностей.

Учитывая эти риски и понимая, что Сургут преф это ставка чисто на валюту, я выбираю для себя более понятный и более прогнозируемый инструмент валютные облигации. Да, по ним доходность будет действительно чуть меньше, чем по акциям Сургута, их действительно на ожиданиях разгоняют сильно, но для меня на первом месте всегда стояли и стоят риски, а после уже потенциал для заработка.

Но даже с учётом, что я для себя выбираю вариант с валютными облигациями, идея с покупкой префов «Сургутнефтегаза» выглядит вполне разумной инвестицией.

Источник

Комментарии

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Загружаем...