Правительство выделило около 3,5 млрд рублей на производство тест-систем для диагностики коронавируса
Правительство выделило около 3,5 млрд рублей на производство тест-систем для диагностики коронавируса. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин 23 июня 2020 года.
Средства поступят из резервного фонда правительства. Их направят Государственному научному центру "Вектор", Центральному НИИ эпидемиологии, Санкт-Петербургскому НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера.
Выделяемой субсидии хватит на производство более 36 млн тестов. Их получат учреждения, подведомственные Роспотребнадзору, а также федеральные и муниципальные медицинские организации. Порядок распределения тестов по учреждениям санитарное ведомство должно определить в течение семи дней.
Роспотребнадзору также поручено проконтролировать целевое использование выделенных средств и представить доклад в Правительство до 1 мая 2021 года.