Поводов для инвестиционных покупок акций по-прежнему не видно
Распродажи на российском рынке акций вчера продолжились, хотя не такими высокими темпами. По итога дня рынок просел на 0,9%. При этом обороты торгов составили около 115 млрд руб. – это много для нашего рынка и говорит о продолжающемся сокращении среднесрочных портфелей.
На 2,2% упал даже Сбер, несмотря на то, что приближается отсечка реестра под годовые дивиденды. Дивдоходность бумаги близка к 13%, а по итогам этого года дивиденды опять обещают быть рекордными. Но, видимо, в 2026 г. дивидендный сезон не поддержит рынок акций.
Вчера на 2,3% подорожала нефть в рамках технического отскока. Но этот факт был проигнорирован рынком, быть может, он лишь ослабил падение. Сегодня с утра нефть вновь дешевеет, что будет способствовать распродажам наших акций, поскольку сейчас инвесторы более активно реагируют не негатив, часто игнорируя позитивные новости.
Сегодня с утра рынок вновь в минусе, индекс МосБиржи 2 вошел в зону 2200-2230 пунктов, которую мы ранее обозначали как сильную техническую поддержку. Если не поступит новой порции негатива, то закрепиться сегодня ниже 2200 вряд ли получится. Все-таки перепроданность высока, а в канун выходных многие решат сократить шорты.
По-прежнему не видим поводов для инвестиционных покупок акций. Более того, можно говорить об ухудшении геополитики – идут разговоры о том, что Штаты ужесточают свою позицию в отношении России и отходят от достигнутых на Аляске договоренностей.
Из отдельных бумаг стоит отметить подросший почти на 2% «Сургут»-преф. Бумагу покупают в ожидании ослабления рубля. Сейчас это, пожалуй, единственная акция, которую можно рекомендовать к покупке.
Рубль возобновил снижение. Пара юань-рубль остается в восходящем тренде и закрепилась выше довольно сильного сопротивления 11. Не исключаем, что в последние дни месяца может быть провал пары, если у кого-то из крупных экспортеров будет не хватать рублей для расчета с бюджетом по налогам. Но с началом июня рубль обещает ускорить снижение.
Комментарии