IPO
•••
 Поиск Новости Котировки  Эфир
29.05.25 09:25 Поделиться

Почему ЦБ упорно держит ставку и что это значит для экономики и людей

Видимо, цель — не поддержать экономику, а просто не создавать волнений на рынке
Примак Алексей
Примак Алексей
эксперт Институт финансово-инвестиционных технологий

Давайте честно: пора перестать играть в молчанку и признать очевидное. Центробанк уже давно мог бы снизить ключевую ставку, но упорно этого не делает. Мы ещё зимой 2024 года говорили — цикл повышения ставок завершён, а вот регулятор словно решил «пересидеть» и не торопиться с изменениями.

Почему так? Видимо, цель — не поддержать экономику, а просто не создавать волнений на рынке. Но ведь экономика — это живой организм, который нуждается в поддержке здесь и сейчас.

Правильный ход — символическое снижение ставки хотя бы на 0,25, а лучше — на 1 б.п. Это был бы мощный сигнал для бизнеса и граждан. Но вместо этого мы видим, как ставки остаются высокими, бизнес сворачивает проекты.

Инвесторы, конечно, довольны — они уже заработали на высоких ставках. А вот простые люди и предприниматели продолжают платить по кредитам, и это съедает всю маржинальность их бизнеса.

Если инфляция продолжит замедляться, а рубль останется стабильным, то уже к осени можно ждать серьёзного снижения ставки. Но зачем ждать? Сыграйте на опережение — дайте рынку сигнал прямо сейчас!

Время для решительных действий наступило. Центробанк должен начать поддерживать экономику, иначе мы рискуем потерять не только темпы роста, но и доверие тех, кто живёт и работает в нашей стране.

Вывод

Снижение ставки — это не просто цифры. Это сигнал доверия, а доверие в таком длительном ожидании может и закончиться!  

А пока мы в темноте ждём рассвет — и если опоздать со снижением ставки, никого не останется... Некому будет встречать рассвет.

В детстве мне нравился мультфильм про паровозик:  «Да. Но если мы не увидим рассвет, мы можем опоздать на всю жизнь!»

ЦБ, пора ехать, пора снижать ставку! Все, кто строит бизнес, берёт кредит или планирует будущее в России, ждут рассвета.

Источник

Комментарии

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
7iDellkinCommonSense 29.05.25 10:17
Ага. Бабкова о чем не спросят он на заданный вопрос не отвечает, а переводит тему о ставке и недальновидности ЦБ, как попугай, одно и то-же, каждый раз, наизусть, достал. 
Ответить
fn998003 29.05.25 10:57
Сам ты достал человек по делу и правду говорит и не Бабков а Бабаков
fn742469 29.05.25 14:20
Кто этот человек 
7iDellkinCommonSense 29.05.25 09:58
Ну учень мрачную картину нарисовал. 
Ответить
fn742469 29.05.25 14:21
Пока инфляция не пойдёт вниз, никто ставку снижать не будет. И похоже мы с высокими ставками надолго. Ждем банкротств
СИБИРЬ 29.05.25 09:44
Вообще никто и никогда такого ЦБ до сих пор не говорил... Исторический момент) 
Ответить
fn998003 29.05.25 10:13
Да ладно. Бабаков каждое воскресенье у Соловьёва клеймит в тупости руководство ЦБ да и сам Соловьёв как всегда открыто и честно о вредительстве ЦБ
fn742469 29.05.25 14:22
А в чем историчность момента?
Загружаем...