IPO
•••
 Поиск Новости Котировки  Эфир
23.06.26 09:30 Поделиться

Паника на рынке набирает обороты

«Голубые фишки» на минимумах
  • Почему индекс МосБиржи показывает стремительное падение и что будет дальше?
  • Давление по всем фронтам - нефть и «голубые фишки» в зоне риска
  • Ни технических, ни фундаментальных причин для роста пока нет
Долгих Анастасия
Долгих Анастасия
обозреватель Finam.ru

Вчера рынок знатно испугался. По мнению автора и создателя сообщества «ИнвестТема» Владимира Литвинова, вчерашний день стал черным понедельником для фондового рынка. «Индекс МосБиржи рухнул на 5%, продемонстрировав максимальное дневное падение в текущем году», - говорит он. На утренних торгах вторника индекс МосБиржи торгуется под отметкой 2300 пунктов, прочно засев под минимумом с марта 2023 года (2318 пункта). К 9:20 мск рублевый индекс проседает на 1,2% до 2290,52 пункта.

Аналитики ИФК «Солид Инвестиции» обращают внимание на то, что «голубые фишки» ушли на исторические минимумы, падение затронуло всех без исключения. Особенно драматично выглядит ситуация в двух крупнейших эмитентах: «Газпром» впервые с ноября 2008 года опустился ниже 100 рублей за акцию; акции «Сбера» стремятся к отметке в 300 рублей за акцию.

Основатель и автор проекта Finrange Дмитрий Баженов призывает не ловить «падающие ножи». «Ни технических, ни фундаментальных причин для роста нет. У нас не трендовый растущий рынок, пора уже после 2022 года перестроиться. Такой подход не работает», - пишет он.

В последние годы сильные падения уже не удивляют инвесторов, обычно после падения рынок все-таки корректируется. «Единственный случай, когда падение ускорилось, - обращает внимание Владимир Литвинов, - был связан с экстраординарным событием (сентябрь 2022 – частичная мобилизация)».

Боитесь начать торговать из‑за риска потерять деньги? Мы решили эту проблему. Научитесь бесплатно торговать на бирже акциями, валютой, фьючерсами и другими биржевыми инструментами без рисков и вложений по реальным котировкам. Совершите первую сделку — и получите 1000 рублей в подарок на реальный счет.

Под давлением оказался и долговой рынок, индекс гособлигаций RGBI теряет 1,4%, проседая до 114032 пунктов, обновляя локальные минимумы.

Падение продолжается и в нефти, цены на углеводороды падают уже шестую неделю подряд. Минфина США разрешило операции с иранской нефтью, что выводит из равновесия рынок и создает дополнительное давление на нефтяные цены. Усугубляет ситуацию топливный кризис в России, вызванный ударами по НПЗ. Новости о дефиците топлива на АЗС в ряде регионов лишь усилили панические настроения, спровоцировав срабатывание стоп-приказов. При этом главный покупатель нефти – Китай – в мае сократил импорт российской нефти на 2,3%. «Да, цифра незначительная, но вкупе со снижением спроса на бензин внутри самой Поднебесной из-за бума электромобилей это создает риски для «Роснефти», «ЛУКОЙЛа» и «Газпром нефти», - считает г-н Литвинов. К настоящему моменту фьючерс на нефnь марки Brent проседает на 1,2% до $77 за баррель, котировки нефти марки Light снижаются на 1% - до $73,12.

Давление на настроения российских инвесторов оказывает и отсутствие движения в переговорном процессе по Украине. Ухудшают настроения и новости от МИДа Финляндии, который заявил о прогрессе ЕС в подготовке к переговорам с Россией.

Комментарии

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
fn1078762 23.06.26 09:47
панику нагоняют и пытаются выгнать последних слабо сидящих из ОФЗ и акций перед снижением ставки для этого кружку Колывана дали время)) 
Ответить
Загружаем...