Отскок рынка акций не за горами
По итогам понедельника российский рынок акций потерял 5%. Обороты торгов были рекордными для последних дней – около 160 млрд руб., что говорит о силе нисходящего тренда.
Никаких новых причин для распродаж не было, поводы прежние – опасения роста бюджетного дефицита, следствием которого будет замедление смягчения денежно-кредитной политики и возможное повышение фискальной нагрузки на бизнес. Все это накладывается на риски ужесточения антироссийских санкций.
Большие объемы торгов говорят о том, что из бумаг стали выходить среднесрочные инвесторы, многие по стопам, у закредитованных трейдеров стали срабатывать маржин-колы.
В результате, индекс Мосбиржи 2 завершил день ниже отметки 2300 пунктов, практически на дневных минимумах. Поэтому неудивительно, что сегодня с утра снижение продолжается.
Техническая цель «медведей» - район 2200-2230 пунктов. Там может начаться закрытие шортов и робкие спекулятивные покупки.
Что можно попробовать взять на отскок? Прежде всего, это Сбер и ДОМ.РФ, которые в этом году выглядят намного лучше подавляющего большинства эмитентов. Это акции нефтянки, в первую очередь «Роснефти», которые при сегодняшней нефти по 77 долларов за баррель стоят гораздо дешевле, чем до иранского кризиса. Наконец, это бумаги СПБ-Биржи, которые вчера провалились на 16,5%, но ведь с биржей-то ничего не произошло, она продолжает постепенно развиваться.
«Газпром» провалился под отметку 100 рублей за акцию. Последний раз так дешево бумага стоила в 2008 году. Но здесь хорошего отскока ждать не стоит, фундаментально эмитент выглядит очень слабо.
Вряд ли стоит подбирать акции наиболее закредитованных компаний и девелоперов. Они могут двигаться очень сильно в обе стороны, но, думаем, не все их них доживут до нейтральной денежно-кредитной политики.
При этом брать бумаги на отскок стоит лишь при четких сигналах на его формирование. Пока распродажи продолжаются.
При этом не рекомендуем пополнять акциями среднесрочные портфели, поскольку нисходящий тренд еще не окончен, после отскока снижение с большой вероятность возобновится, а драйверов для роста акций не видно. С большой вероятностью мы увидим Индекс Мосбиржи ниже 2000 пунктов.
Индекс Мосбиржи гособлигаций вчера обвалился на 1,4%, что лишь еще раз подтверждает панику и выход инвесторов в кэш. Но и ОФЗ, несмотря на их взлетевшую доходность, подбирать пока рано. Рост дефицита бюджета будет закрываться повышенной эмиссией обязательств Минфина, а это создаст давление на рынок.
Пока свободные средства лучше держать на денежном рынке или в коротких облигациях, а небольшую часть пустить на покупку валютных инструментов.
Рубль вчера отдал юаню 1,7% своей стоимости, что довольно много для последнего времени. Баланс притока валютной выручки и спроса на нее со стороны импортеров не изменился, такое снижение рубля объясняется уходом части инвесторов в защитные юань и доллар.
Комментарии