IPO
•••
 Поиск Новости Котировки  Эфир
08.12.25 20:51 Поделиться

Ослабление рубля в 2026 году практически неизбежно

Если не будет существенного улучшения в геополитике
Попов Юрий
Попов Юрий
аналитик Sberbank CIB
Валюта CNYRUB_TOM 11,04250₽ 0,49%
Фьючерс Si 76629₽ 0,59%
Показать ещё 5

Рубль в 2026 году все-таки будет дешеветь, несмотря на динамику последних недель.

Напомним, что в первой половине года укрепление рубля было преимущественно связано с очень высокой ставкой и с некоторым улучшением ситуации в геополитике, связанным с началом переговоров России и США. Именно эти два фактора летом увели рубль ниже 80 за доллар. Мы, как и большинство аналитиков, ждали, что постепенно действие этих факторов будет ослабевать, особенно эффект высокой ставки, и, соответственно, рубль будет дешеветь во втором полугодии.

Но этого не случилось. При этом ставка все-таки снижается и играет для рубля в минус. Но вновь в последний месяц возник фактор геополитики. Активизировались переговоры и между Россией и США, и между США и Украиной. И мы видим, что это вызвало практически синхронный рост рубля и российского фондового рынка примерно на 6% за последний месяц.

С сентября ослабление рубля прервалось на фоне притока средств экспортеров из-за рубежа. Последние три месяца устойчиво росли валютные депозиты на счетах в российских банках. Самый серьезный рост наблюдался в сентябре, тогда они выросли на 1,3 триллиона рублей (в долларах примерно на 14 миллиардов). ЦБ отмечал, что это были средства от экспортеров.

Активизация валютного, прежде всего юаневого, кредитования привила к укреплению рубля, что для многих стало неожиданностью.

При этом, если говорить про фундаментальные факторы, то ставка, не только рублевая, но и юаневая, очень сильно снизились в этом году. В настоящий момент юаневая ставка начала расти, а рублевая продолжает снижаться, что, скорее всего, окажет давление на рубль.

По нашей оценке, рубль сейчас переоценен на 10%.

Экспорт продолжает снижаться из-за падения цены на российскую нефть. В ноябре средняя цена российской нефти составила всего $45 за баррель. Такого не было, наверное, со времен пандемии. В связи с этим в перспективе можно ждать, что предложение валюты от экспорта будет постепенно сокращаться. 

Правда, в декабре временно предложение валюты от Банка Россия выросло, в связи с двумя типами операций, первое - это по бюджетному правилу, а второе связано с зеркалированием трат фонда национального благосостояния.

Что касается зеркалирования, то оно в следующем году сократится, и мы оцениваем, что суммарно по операциям ЦБ и от экспорта в следующем году предложение валюты снизится примерно на $2,4-3 миллиарда. И мы считаем, что этот фактор уже приведет к ослаблению рубля в среднем на 7-10%.

При этом спрос на валюту, который, по данным ЦБ, постепенно увеличивался с июля, скорее всего, продолжит расти на фоне снижения ставки ЦБ, что в свою очередь может дать эффект в ослаблении рубля до 10%.

Таким образом, мы считаем, что ослабление рубля в следующем году практически неизбежно – ждем снижение рубля до 100 рублей за доллар в базовом сценарии.

В оптимистичном сценарии при значительном улучшении геополитики – например, заключении перемирия, частичном снятии санкций, снижении дисконта на российскую нефть, увеличении физических объемов российского экспорта, притока капитала из-за рубежа – в этом сценарии мы допускаем большее укрепление рубля в моменте, возможно, до 70 за доллар в ближайшее время, краткосрочно, может быть и ниже. Однако затем при более быстром снижении ставки ЦБ большую часть этого укрепления рубль отыграет, но все равно останется крепким. В оптимистичном сценарии мы ждем рубль по 85 за доллар на конец 2026 года.

Свое мнение эксперт высказал в ходе вебинара с аналитиками SberCIB по обсуждению Стратегии на 2026 год.

Комментарии

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
fn1123670 09.12.25 15:14
поддерживаю fn813096. Свежо предание, но верится с трудом.
Ответить
fn813096 09.12.25 14:43
раньше уже слыхали, что во 2 полугодии 2025 ослабление рубля неизбежно...)
Ответить
fn843888 09.12.25 16:59
теперь только "укрепление". до 28 руплей.
МВБМ053 09.12.25 17:09
Если доллар по 28 рублей, то это получится что у старух на Арбате квартиры будут по 3,2 миллиона$ стоить)) Это надо будет глобальное переселение устаревших с Арбата в Нижний Тагил вести, в Нижнем им студий по 500 тыс.руб. набрать))
fn1078762 09.12.25 18:33
при долларе по 28 цены покупок квартир полетят вниз 
МВБМ053 09.12.25 19:04
Цены на Арбате в рублях так и останутся от 80млн.руб.  до  120млн.руб., просто бабушки когда услышат о 3 миллионах долларов будут выставлять наперегонки квартиры на продажу и пытаться друг друга нагреть на 500-600 тыс.$///
Загружаем...