Оптимизм вопреки всему
- Российский рынок после трёх дней падения вернулся к росту
- Геополитический позитив и корпоративные отчеты двигали сегодня рынок
- Результаты торговых сетей не впечатлили инвесторов
Российский рынок, как и погода в столичном регионе, непредсказуем. После трех дней негативного закрытия, на торговые площадки пришел оптимизм. Не мешает участникам рынка и приближение длинных выходных. Основные торги четверга индекс МосБиржи закрыл ростом на 0,7% до 2659,74 пункта, индекс РТС поднялся на 0,8% - до 1119,49 пункта. На вечерней сессии индекс сохраняет оптимизм, подрастая на 0,7% до 2657,73 пункта. Между тем, апрель рублевый индекс завершает с потерями на 4,26%, с начала года индекс просел на 3,92%.
«Российский рынок акций закрепил отскок, который произошел после телефонного разговора Владимира Путина с Дональдом Трампом и предложения объявить перемирие с Украиной для празднования Дня Победы. Это предложение нивелировало царивший на рынке до этого негатив», - прокомментировал Алексей Калачев, аналитик «Финама».
Президент Украины Владимир Зеленский сообщил в своем телеграм-канале, что Украина обратилась к США, чтобы узнать детали российского предложения по перемирию.
Конкретные сроки перемирия пока не объявлены. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков пояснил, что реакции Киева на предложение о перемирии на День Победы пока нет. В ходе беседы с журналистом Александром Юнашевым, фрагмент которой был опубликован в телеграм-канале журналиста, Песков пояснил, что «реакция Украины и не нужна для этого, это решение главы российского государства и оно будет реализовываться».
В целом, ничего особенного на рынке не произошло. Самое яркое событие – отчетность «Газпрома» по МСФО за 2025 год, на фоне которой котировки по итогам основной сессии выросли почти на 1,5%. Аналитики «Финама» подтверждают целевую цену по акциям «Газпрома» на уровне 160,5 руб. и сохраняют рейтинг «покупать».
Открытым пока остается вопрос дивидендов из-за приоритета долговой политики. «При общем долге в 6,7 трлн руб. и коэффициенте чистый долг/EBITDA на уровне 2,07х компания будет направлять ликвидность на плановое погашение обязательств», - пишет управляющий эксперт центра аналитики и экспертизы ПСБ Екатерина Крылова.
В числе отчитавшихся компаний сегодня выделяются торговые сети. Капитализация «О’кей» поднялась на 5,7% после того, как компания показала рост чистой прибыли за 2025 год по МСФО более чем в 7 раз - до 14,3 млрд руб.
«Магнит» (-0,3%) за 2025 год получил 16,6 млрд рублей чистого убытка по МСФО после прибыли в 50 млрд рублей годом ранее.
«Фикс Прайс» (-2,4%) показала падение прибыли в 1 квартале 2026 года на 89,6%. Между тем, аналитик «Велес Капитал» Артем Михайлин отмечает, что во второй половине года компания может рекомендовать промежуточные дивиденды объемом около 3 млрд руб. или 0,03 руб. на акцию. «В сумме с уже рекомендованной выплатой в 0,11 руб. доходность составит более 21%, что сделает «Фикс Прайс» одной из самых заметных дивидендных историй на рынке», - говорит он.
Бумаги «Аптечной сети 36,6» (-2,1%) снижаются на фоне снижения чистой прибыли на 1,5% - до 263 млн рублей.
О сокращении чистой прибыли на 16,3% - до 4,997 млрд рублей - сообщила и «Лента» (-4,7%). Соотношение чистого долга к EBITDA (за последние 12 месяцев) увеличилось до 0,8x на 31 марта 2026 года по сравнению с 0,6х на 31 декабря 2025 года и снизилось относительно 1,0x год к году.
Из других корпоративных новостей внимание привлекают рекомендации советов директоров «ВИ.ру» (+2%) по дивидендам в размере 4 рублей с доходностью около 5,5% и «ДЭКа» (+2%) в 0,17 рубля на акцию с доходностью около 6,3%.
Боитесь начать инвестировать? Мы знаем, как это непросто. Поэтому помогаем новым клиентам «Финама» сделать первый шаг в инвестициях с нами — и сразу получить прибыль. Инвестируйте с ежедневной гарантированной премией 36,6% годовых на ваши активы.
На рынок нефти пришла коррекция: после недавнего взлета до многолетних максимумов цены немного проседают. К настоящему моменту фьючерсы на нефть марки Brent теряют 0,2%, снижаясь до $110,1 за баррель, Light снижается на 1,8% до $104,85 за баррель. Помимо геополитического шока рынок столкнулся с кризисом внутри ключевых институтов: решение ОАЭ выйти из состава ОПЕК и ОПЕК+ с мая ставит под вопрос само существование нефтяного альянса. Все внимание рынка в ближайшее время будет обращено на встречу ОПЕК+ в начале мая, где альянсу предстоит решить, как реагировать на сложившуюся ситуацию. «По нашему мнению, в перспективе следующей недели цены на нефть останутся волатильными, ориентируемся на Brent $90-120 за баррель», - говорят аналитики ПСБ.
Комментарии