Ситуация в облигациях выглядит зловеще
Итак, пятничное заседание ЦБ нанесло сильный удар по рынку, а понедельничные новости о ракетных атаках на российские регионы добавили негатива всему фондовому рынку — как акциям, так и облигациям.
Индекс RGBI сегодня с утра упал ниже 115 п. впервые с конца октября 2025 года.
Сейчас мы отскочили ближе к 115,5 п., но ситуация выглядит довольно зловеще. В длинных бумагах падение было сильнее всего — доходности там достигают уже 15,5-15,6%, а текущие купонные доходности почти во всей "длине" сейчас выше 14,5%.
Главный вопрос — что делать?
Мы «зарезали» всю длину еще в пятницу — на факте снижения ставки лишь на 0,25 б.п. В публичном портфеле теперь есть лишь "середина" в виде ОФЗ 26252 — полагаем, что в ближайшее время с таким топливным рынком и геополитикой мы навряд ли увидим какую-то переоценку по телу в длинных ОФЗ.
Почти весь портфель сконцентрирован в корпах с дюрацией до трех лет — мы полагаем, что здесь премия к ОФЗ сохраняется вполне интересной. На флоатеры пока не смотрим, ибо возможность повышения ключевой ставки в среднесрочном горизонте мы пока вообще не рассматриваем.
Худший вариант — долгое удержание ставки на уровне 14-14,25%, где относительно короткие фиксы, по нашему мнению, покажут себя не хуже флоатеров.
Нужно ли добирать длину?
На наш взгляд, это можно делать только в случае, если вы готовы очень долгое время сидеть в инструменте, который дает купон в 14,5% и полностью игнорировать любые движения по телу.
В таком случае все выглядит неплохо — купон нормальный, кредитный риск минимально возможный для российской экономики.
Но если вы стремитесь к максимальной доходности на горизонте 1-2 года, то корпы выглядят привлекательнее, ибо мы допускаем, что до конца года мы вполне можем остаться примерно на тех же значениях по телу длинных бумаг, что и сейчас.
По RGBI в целом пока ждем, что индекс останется в диапазоне 115-116 п.
Резюмируя, мы полагаем, что сейчас время собирать купоны
Сейчас ситуация выглядит предельно неустойчивой и слабо прогнозируемой, поэтому мы бы рассчитывали только на те цифры доходности, что вам могут дать купоны из вашего портфеля.
Поэтому фокус в таких условиях должен быть на эмитентах с нормальным кредитным качеством — брать на себя дополнительный высокий риск отдельного эмитента сейчас точно не время.
Комментарии