IPO
•••
 Поиск Новости Котировки  Эфир
23.06.26 10:45 Поделиться

Ситуация в облигациях выглядит зловеще

Главный вопрос — что делать?
Аналитики
Аналитики
АО ИК "Вектор Капитал"

Итак, пятничное заседание ЦБ нанесло сильный удар по рынку, а понедельничные новости о ракетных атаках на российские регионы добавили негатива всему фондовому рынку — как акциям, так и облигациям.

Индекс RGBI  сегодня с утра упал ниже 115 п. впервые с конца октября 2025 года.

Сейчас мы отскочили ближе к 115,5 п., но ситуация выглядит довольно зловеще. В длинных бумагах падение было сильнее всего — доходности там достигают уже 15,5-15,6%, а текущие купонные доходности почти во всей "длине" сейчас выше 14,5%.

Главный вопрос — что делать?

Мы «зарезали» всю длину еще в пятницу — на факте снижения ставки лишь на 0,25 б.п. В публичном портфеле теперь есть лишь "середина" в виде ОФЗ 26252 — полагаем, что в ближайшее время с таким топливным рынком и геополитикой мы навряд ли увидим какую-то переоценку по телу в длинных ОФЗ.

Почти весь портфель сконцентрирован в корпах с дюрацией до трех лет — мы полагаем, что здесь премия к ОФЗ сохраняется вполне интересной. На флоатеры пока не смотрим, ибо возможность повышения ключевой ставки в среднесрочном горизонте мы пока вообще не рассматриваем.

Худший вариант — долгое удержание ставки на уровне 14-14,25%, где относительно короткие фиксы, по нашему мнению, покажут себя не хуже флоатеров.

Нужно ли добирать длину?

На наш взгляд, это можно делать только в случае, если вы готовы очень долгое время сидеть в инструменте, который дает купон в 14,5% и полностью игнорировать любые движения по телу.

В таком случае все выглядит неплохо — купон нормальный, кредитный риск минимально возможный для российской экономики. 

Но если вы стремитесь к максимальной доходности на горизонте 1-2 года, то корпы выглядят привлекательнее, ибо мы допускаем, что до конца года мы вполне можем остаться примерно на тех же значениях по телу длинных бумаг, что и сейчас.

По RGBI в целом пока ждем, что индекс останется в диапазоне 115-116 п. 

Резюмируя, мы полагаем, что сейчас время собирать купоны

Сейчас ситуация выглядит предельно неустойчивой и слабо прогнозируемой, поэтому мы бы рассчитывали только на те цифры доходности, что вам могут дать купоны из вашего портфеля.

Поэтому фокус в таких условиях должен быть на эмитентах с нормальным кредитным качеством — брать на себя дополнительный высокий риск отдельного эмитента сейчас точно не время.

Источник

Комментарии

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Gabrielsen40 23.06.26 11:37
Власть надо менять, вот что....
Ответить
МВБМ053 23.06.26 11:45
На кого? У Вас есть кандидатуры? ..ждать надо чем это всё закончится, потом она сама поменяется... ...возможно...
fn1248299 23.06.26 11:57
Тебе лучше мозги вправить, если не можешь работать на бирже - иди пахать в поле
fn1078762 23.06.26 11:09
зловеще выглядят огромные проценты которые получают и будут получать держатели ОФЗ))  
Ответить
МВБМ053 23.06.26 11:24
Это кто с 4м плечом набрал, я даже с 3м плечом не рискну брать... ...пока вообще от облигаций подальше держусь...
Загружаем...