IPO
•••
 Поиск Новости Котировки  Эфир

О планах «Норникеля» вынести производство меди в Китай

Аналитики "Финама" считают, что такой неординарный ход «развязывает» сразу несколько серьезных «узлов» «Норникеля»
Калачев Алексей
Калачев Алексей
аналитик ФГ "Финам"
Акции ГМКНорНик 122,60₽ 0,10% Прогноз 140,40₽

Сегодня «Интерфакс» опубликовал развернутое интервью главы «Норникеля» Владимира Потанина, в котором тот сделал довольно сенсационное заявление о планах по переносу медеплавильного производства из Норильска в Китай. В рамках проекта предполагается к 2027 г. построить в Китае медеплавильный завод, куда компанией будет поставляться рудный концентрат, в то время как Медный завод в Норильске будет закрыт. В качестве приятного довеска, призванного подсластить это неоднозначное решение, заявлено о намерениях в будущем приобрести компетенции для вхождения Норникеля, как поставщика «батарейных» металлов, в конечный этап технологической цепочки по производству аккумуляторных батарей.

В сложившихся геополитических условиях вынос производства меди в Китай для «Норникеля» выглядит экономически выгодным. Причины и целесообразность такого решения для компании Владимир Потанин исчерпывающе и вполне доходчиво описал в интервью «Интерфаксу». Такой неординарный ход «развязывает» сразу несколько серьезных «узлов» «Норникеля». 

Изображение от Lifestylememory на Freepik

Во-первых, отменяется необходимость реализации экологического «Серного проекта» на Медном заводе в Норильске, который стал труднореализуемым из-за санкционных запретов на поставки западного технологического оборудования. 

Во-вторых, отказы западных потребителей от поставок металлов из России и новые санкции против российских алюминия, меди и никеля диктуют необходимость переориентации продаж в Китай, а это требует все больших дисконтов в цене. В то время как медь, произведенная непосредственно в Китае может быть продана на китайском рынке или на экспорт в другие страны по нормальным рыночным ценам. 

В то же время, в России «Норникель» сосредоточится на добыче и обогащении руды и поставках медного концентрата на новое китайское медеплавильное предприятие. Добыча создает гораздо более высокую рентабельность, чем переработка. Ну и, наконец, новая логистическая схема заметно снизит транзакционные издержки.

Однако у этой «медали» есть и обратная сторона. Если для компании решение в целом выгодное, то для долгосрочных интересов страны эта выгода далеко не очевидна. Во-первых, строго говоря, это технологический шаг назад. Выносится производство при сохранении функции поставок сырья. Т.е, увеличится экспорт сырья, и сократится экспорт готовой продукции, усиливая процесс превращения страны в сырьевой придаток Китая. 

Во-вторых, это будут не китайские инвестиции в российское производство, чего так сейчас не хватает, а российские инвестиции в производство китайское. При этом, как мы понимаем, Китай вряд ли позволит создать у себя чисто российскую компанию, в лучшем случае этот завод будет принадлежать совместному предприятию «Норникеля» и китайской компании. 

Таким образом, при реализации проекта в Китае появится новое производство меди и новые рабочие места, а в России, наоборот, они сократятся. Это настолько противоречит официально заявляемой позиции российских властей, что слова Владимира Потанина, будто бы проект переноса «получил политическую поддержку и включен в повестку российско-китайских встреч на высшем уровне», пока вызывает сомнения. Впрочем, он сам сказал, что проект еще недостаточно доработан.

Несмотря на все эти вопросы, для акционеров «Норникеля» эта новость скорее позитивная: потенциально в результате реализации этого проекта до 2027 г. компания снизит лишние издержки, сохранит и со временем увеличит объемы производства, продаж и прибыль, получит новые зарубежные активы, или по крайней мере заметную долю в них за пределами санкционных рисков. Реализация проекта может положительно отразится на оценке капитализации «Норникеля». Наш рейтинг по акциям «Норникеля» сохраняется на уровне «Покупать» с целевой ценой 182,34 руб. на 2024 г.

Комментарии

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
fn843888 27.04.24 14:47
пусть котятся вниз. "Аблигацыя" (©2007–2022 асся) 
Ответить
fn1064366 27.04.24 11:41
новость настолько позитивная, что акции устойчиво покатились вниз, а трейдеры встали в шорт! 
Ответить
германик 25.04.24 12:23
Старые дубы во власти СССР довели страну до развала!...Результат несменяемости рулевых!...
Ответить
Valle8 24.04.24 14:44
Китай - молодец. Он показал, как надо переходить от коммунизма к управляемому капитализму. Китайский путь - рулит! Так должны были сделать мы, начиная с середины 80-х... И сейчас у нас было бы примерно как в Китае (развитие технологий и машиностроения). Но мерзкая либерастня захватила власть в 90-х и, сидя на американских взятках, начала активно педалировать модель, подсунутую "американскими советниками": "России не нужно ничего производить своего. Это сложно и долго. Надо все покупать у "цивилизованных стран" - и жить припеваючи". А ведь у нашей оппозиции тех времен (коммунисты, Лебедь, Глазьев и Ко) была идея именно "китайской модели" (т.е. управляемый капитализм со стратегическим планированием развития отраслей)... Но либерасты запороли все эти инициативы (под давлением американцев, дающих им кучу взяток).... Селяви.....   Теперь мы для Китая - это как Канада для США. Надеюсь Путину и Ко удастся встать на рельсы "китайского пути". Для нас это было бы спасением.
Ответить
ned 24.04.24 17:49
+
германик 25.04.24 12:24
"-"
fn922345 24.04.24 10:15
Пора изьять у него актив, обьявить стратегическим
Ответить
stariс 24.04.24 01:42
Отдайте уже все. Оставьте тока  народные пляски для кетайских туристов в резервациях
Ответить
fn711031 24.04.24 01:06
 Чудо реформаторы превратят Норильск в призрак как Воркуту.
Ответить
XiV 23.04.24 19:45
Не надо разбазаривать драгоценные недра страны в угоду сиюминутной выгоды
Ответить
Valle8 24.04.24 14:34
Речь идет о повышении эффективности работы Норникеля в новых условиях. Будет больше прибыли - будут больше дивиденды всем нам. Я - за хорошие дивиденды! А для этого придется переносить в Китай, увы.
германик 25.04.24 12:27
Недра надо использовать,  а не сидеть как гном на котелке с золотом!...
германик 25.04.24 12:29
Как Леприкон!...
fn467136 22.04.24 16:50
Возможно это фейк. В Норильске с экологией ни когда не заморачивались. Тем более сейчас.
Ответить
fn949655 22.04.24 16:36
Чует кошка, чьё мясо съела. Хоть что-то бы спасти из того, что нажито тяжёлым непосильным трудом.
Ответить
scrapmaster 22.04.24 15:33
Т.е. в России Норникель не может создать экологичное производство, а в Китае ему это удастся? Куда денут рабочих с закрытых производств? Опять немереный капекс? Руду возить выгоднее меди? Это всё похоже на движения ужа под вилами.
Ответить
fn635935 23.04.24 16:39
Норильчанин 1978-2010 г.г. Все пока на бумаге, мечтать, что к 2027 г. все будет сделано все равно, что "Призрак бродит по Европе...". так и остался призраком, не до бродившим 
Загружаем...