IPO
•••
 Поиск Новости Котировки  Эфир
22.06.26 20:34 Поделиться

Новые антирекорды на российском рынке

Акции в свободном падении
  • Пятнадцать недель падения, российский фондовый рынок на грани паники
  • Давление на настроения инвесторов оказывает динамика цен на нефть, геополитика и страх изъятия вкладов
  • Акции «Газпрома» ушли ниже 100 рублей
Долгих Анастасия
Долгих Анастасия
обозреватель Finam.ru
Акции Магнит ао 1993,0₽ -4,25% Прогноз 2096,16₽
Акции ЛСР ао 606,0₽ -4,17% Прогноз 678,09₽
Акции ГАЗПРОМ ао 98,86₽ -5,39% Прогноз 110,86₽
Товар Brent 78,03$ -3,15%
Индекс МосБиржи 2318,28₽ -4,23%
Показать ещё 4

Российский рынок падает 15 недель подряд, сегодняшний день не стал исключением. Основные торги понедельника индекс МосБиржи закрыл просадкой на 4,33% до 2315,68 пункта, а РТС потерял 4,75%, уйдя ниже круглой отметки в 1000 пунктов, до 988,94. На вечерней сессии индекс МосБиржи проседает на 4,5% до 2311,37 пункта.

«Российский рынок вошел в крутое пике на фоне ухудшения сразу нескольких факторов: жесткие макроэкономические условия, сохраняющиеся инфляционные риски и разочарование инвесторов темпами смягчения денежно-кредитной политики», — говорит Дмитрий Лозовой, аналитик «Финама».

Дополнительным негативом стало отсутствие прогресса в переговорах по украинскому вопросу, что усиливает геополитическую премию в российских активах.

Негативно воспринимает рынок и падение нефтяных котировок. К настоящему моменту фьючерс на нефть марки Brent снижается на 3,4% до $77,79 за баррель, фьючерс на нефть марки Light дешевеет на 2,9% до $73,62 за баррель. США выдали временное разрешение на добычу и экспорт иранской нефти, а постепенное восстановление поставок через Ормузский пролив усиливает ожидания роста предложения сырья на мировом рынке. «Для российских нефтегазовых компаний это означает риск дополнительного давления на цены нефти и, как следствие, на ожидания по экспортной выручке и бюджетным доходам», — уточняет г-н Лозовой. Кроме того, говорят о топливных проблемах внутри России, перебои на нефтеперерабатывающих мощностях и ограничения на продажу топлива усиливают опасения относительно роста издержек, логистических сбоев и нового витка инфляционного давления.

Напугало инвесторов предложение лидера КПРФ Геннадия Зюганова об изъятии банковских вкладов населения, которые, по его мнению, просто «лежат в банках и не работают». «Деньги со вкладов он предлагает использовать для целей борьбы с бюджетным дефицитом и поддержки важнейших отраслей производства; критика этого предложения другими фракциями в Госдуме настроения на фондовом рынке не улучшила», — прокомментировала Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global. Именно после распространения этих комментариев распродажа заметно ускорилась, поскольку у инвесторов усилились опасения относительно возможного административного давления на финсектор и частные сбережения. Впрочем, вскоре Зюганов уточнил, что не призывает к изъятию вкладов граждан, но первоначальный негативный эффект успел усилить панические настроения на рынке.

Боитесь начать инвестировать из‑за нестабильности на рынке? Пора оставить страхи в прошлом. Сделайте первые шаги в инвестициях с гарантированным пассивным доходом — и получайте ежедневную премию 36,6% годовых от «Финама» на ваши активы.

В минус ушли бумаги девелоперов: «Самолет» (-13,01%), ЛСР (-3,2%). Бумаги готовятся к вступлению в силу с 1 июля новых правил выдачи семейной ипотеки. Окончательные параметры изменений на текущий момент находятся на стадии обсуждений, но уже сейчас известно, что основные корректировки завязаны на дифференцировании ставки в зависимости от количества детей в семье. «Такая ситуация скажется на снижении объемов выдач ипотеки с господдержкой. На рынке акций основной негатив для застройщиков, ориентированных на льготную ипотеку и массовый сегмент: «Самолет», ПИК, ЛСР», — комментирует аналитик ПСБ Лаура Кузнецова.

Бумаги «Магнита» теряют 3,7%, акционеры приняли решение не выплачивать дивиденды за 2025 год.

Сильную просадку сегодня показали акции «Газпрома» (-4,7%). Бумаги обновили минимум с 2008 года, уйдя ниже 100 рублей за бумагу. Из важного стоит обратить внимание на новости о контактах России с властями Сербии по поводу продажи доли в NIS. После введения санкций со стороны США против NIS в октябре 2025 года Вашингтон потребовал исключить российских акционеров из структуры собственности сербской компании. В настоящее время 44,9% акций NIS принадлежит «Газпром нефти», 11,3% — «Газпрому», еще 29,9% контролирует правительство Сербии.

В малочисленных лидерах бумаги «Совкомбанка» (+2,5%) на фоне объявления компанией байбэка. Плановый объем покупок составит 2 млрд рублей в квартал. Основной причиной проведения байбэка менеджмент называет недооценку акций. Операции начнутся на следующей неделе, причем эти покупки не являются обратным выкупом, поскольку акции выкупает не сам банк, а его «дочка». Что именно будет с выкупленными акциями, банк не уточнил, отметив только, что их продажа обратно в рынок не рассматривается, так как такой шаг по экономическому смыслу соответствовал бы SPO, а проведение SPO пока не входит в планы банка.

Комментарии

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
LaVie 22.06.26 21:17
Коммунисты решили взднуть напоследок )) Спекулянтам такое только на руку, а "физики-инвесторы" свое кровное сливали. После этого они будут за коммунистов голосовать? 
Ответить
fn1078762 22.06.26 21:39
никто кровное не сливал)), а взднуть с депозитов в экономику это правильно и для рынка хорошо и взднуть нужно резким снижением ставки
fn728452 22.06.26 20:59
сейчас рынок только для спекулянтов, видимо...
Ответить
fn931561 22.06.26 20:42
геостратег не догоняет что запад смотрит на мосбиржу и видит крах политики и крах экономики.поскольку если бы понимали не вели бы себя как гопники и идиоты.
Ответить
fn991528 22.06.26 20:54
А зачем западу смотреть на москухню и чего-то там видеть, мы же не рассматриваем Лас-Вегас и Монте-Карло с последующими выводами о их гопничестве и идиотстве :D
Загружаем...