"НОВАТЭК" ввел в эксплуатацию Северо-Русское месторождение
"НОВАТЭК" начал опытно-промышленную эксплуатацию на Северо-Русском месторождении с годовым проектным уровнем добычи 5,7 млрд куб. м природного газа и 700 тыс. т газового конденсата. Эксплуатацию в режиме ПНР под нагрузкой осуществляет дочернее предприятие "НОВАТЭК-ТАРКОСАЛЕНЕФТЕГАЗ".
Северо-Русское месторождение является первым из группы месторождений Северо-Русского блока, включающим также Дороговское, Восточно-Тазовское и Харбейское месторождения, запуск которых запланирован на 2020-2021 годы с общим объемом добычи газа более 13 млрд куб. м в год, говорится в сообщении компании.
"Успешный запуск Северо-Русского месторождения соответствует нашей стратегии по наращиванию добычи природного газа на активах компании в зоне Единой системы газоснабжения, – отметил председатель правления "НОВАТЭКа" Леонид Михельсон. – Месторождения Северо-Русского блока расположены в непосредственной близости друг от друга, что позволяет оптимизировать капитальные затраты на строительство мощностей по подготовке газа и конденсата, а также транспортной инфраструктуры".