IPO
•••
 Поиск Новости Котировки  Эфир
02.03.26 11:00 Поделиться

"НОВАТЭК" и "Газпром" являются бенефициарами иранского кризиса

Кто выиграет от конфликта на Ближнем Востоке?
Крылова Екатерина
Крылова Екатерина
управляющий эксперт центра аналитики и экспертизы ПСБ
Акции ГАЗПРОМ ао 99,28₽ 0,21% Прогноз 104,55₽
Акции Новатэк ао 936,7₽ 0,49% Прогноз 881,82₽

На фоне эскалации конфликта на Ближнем Востоке ближайший фьючерс на нефть сегодня открылся с резким "гэпом" вверх — максимально поднимался к $82,4. Сейчас торгуется около $78 за баррель. Что дальше? Объясняем, почему мы пока не делаем ставку на существенный и длительный рост цен на нефть.

Накоплены максимальные за последние два года чистые длинные позиции по Brent — игроки будут фиксировать прибыль. Напряженная ситуация в Ормузском проливе (~20% мирового потребления нефти), но пока есть страховка на примерно неделю потребления в виде плавающих танкеров с нефтью (российский теневой флот и пр.), плюс большие накопленные запасы (избыток предложения в мире свыше 2,5 млн барр./день), плюс ОПЕК увеличат добычу с апреля на 0,2 млн барр./день (но это не повлияет особо, так как если невозможно будет поставлять сырье, то неважно, сколько его будут производить). То есть на неделю-две риски по проливу достаточно умеренные, в дальнейшем все будет зависеть от настроя США эскалировать ситуацию дальше или нет, а также от степени повреждения инфраструктуры пролива.

В этой связи цены на нефть Brent пока не видим выше $80. Основными бенефициарами сложившейся ситуации на среднесрочный период, по нашему мнению, являются "НОВАТЭК" и "Газпром". Через Ормузский пролив идет практически весь газ Катара, ОАЭ (~20% мирового потребления), альтернативных маршрутов нет или они недостаточны по объему. На фоне низких запасов газа в Европе и плохих погодных условий на Балтике возрастает спрос на СПГ (потенциал роста спроса к началу отопительного сезона в Европе +20-30%). Российские нефтяные компании же могут выиграть от роста цен на нефть только на коротком горизонте, фундаментально — нет, так как цена нефти в рублях все еще критично низкая, чтобы они могли существенно увеличивать доходы.

Источник

Комментарии

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Мирко 02.03.26 18:42
Да, Газпром не нужно с Новатэком в одну канву ставить. Это, как говорят, ягоды  из разных полей...  В этих ПАО разное отношение контролирующих собственников к своим задачам. Новатэк стремится к росту капитализации, заботится о всех акционерах. В Газпроме - и в помине нет этого, а есть де факто один акционер, решающий посредством компании свои собственные задачи, зачастую не связанные с интересами ПАО и подчас отнюдь не прибыльные. Газпром - достаточно интересное ПАО, у которого нет задач по росту капитализации, росту дохода для ВСЕХ собственников компании. Итогом деятельности этих компаний стали следующие результаты: 15-16 лет назад одна акция Газпрома стоила как 2 акции Новатэка, сейчас за 1 акцию Новатэка можно купить около 10 акций Газпрома. Комментарии, как говорится, излишние... Бенефиции Газпрома не про нашу честь...
Ответить
fn922345 02.03.26 18:45
да уж, газпрому поставки не нарастить
Загружаем...