IPO
•••
 Поиск Новости Котировки  Эфир
05.05.26 14:45 Поделиться

«Норникелю» передали привет из Индонезии

Рост мировых цен может оказаться неплохим подспорьем для выручки
Коган Евгений
Коган Евгений
инвестбанкир, автор канала bitkogan
Акции ГМКНорНик 129,08₽ -0,92% Прогноз 144,58₽

На глобальном рынке никеля произошли важные изменения. Так, власти Индонезии поменяли формулу расчета минимальных цен на никелевую руду. В частности, был повышен поправочный коэффициент, а в формулу были включены железо, кобальт и хром. 

Это существенным образом повлияет на себестоимость выпуска никеля. По данным ГМК «Норильский никель» (GMKN), для примерно половины производителей никеля в стране себестоимость может вырасти на 20–30% (неинтегрированные HPAL-проекты и интегрированные NPI-проекты).

В целом средневзвешенная стоимость производства никеля в Индонезии может увеличиться примерно на 10% до $18 тыс. за тонну, подсчитали аналитики.

Почему это важно?

1. Во-первых, Индонезия — крупнейший игрок на глобальном рынке никеля (доля около 60%). 

2. Во-вторых, изменения коснутся примерно половины компаний, производящих металл. Следовательно, поддержка для мировых цен будет заметной. Эксперты полагают, что нововведения позволят ценам закрепиться в коридоре $18–20 тыс. Кстати, после объявления изменений и к текущему моменту цены выросли приблизительно на 7%. В том числе из-за роста дефицита серы на фоне закрытия Ормузского пролива. 

Что это означает для «Норильского никеля»?

Полагаем, что эффект будет положительным. ГМК не закупает сырье в Индонезии, а полностью обеспечивает площадку на Кольском полуострове собственной рудой. Так что здесь давления на себестоимость не будет. А вот рост мировых цен может оказаться неплохим подспорьем для выручки, где никель, по нашим оценкам, занимает примерно 30%.

Источник

Комментарии

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
ask1 05.05.26 21:14
ПРОФЕССОР мгимо ЖЖЕТ!!!, КАК  В ПРОШЛОЙ СТАТЕЙКЕ ПРО ЧИПЫ И ХАРДЫ.  а для ГМК НН это означает только одно- он быстрей попадет под спецналог.... (ябы рад ошибиться)
Ответить
Загружаем...