Нефть под ударом
- США сняли санкции с иранской нефти до 21 августа
- Нефтяные эксперты не уверены в том, что импорт Китая восстановится до довоенных уровней
- Ряд экспертов полагают, что ФРС пойдёт на повышение ставки уже в сентябре из-за цифр по инфляции
Цена на нефть продолжила падать
Цена на нефть марки Brent на открытии текущей недели продолжила снижаться. В понедельник 22.06 цена на Brent опустилась на 4,1%, а на открытии сегодняшней торговой сессии цена падает ещё на 1,8%, торги в настоящее время ведутся на отметке $77,4/б.
Официальные представители Омана и Ирана на встрече в столице Омана Маскате подтвердили бесплатный проход судов через Ормузский пролив. Спикер Ирана Галибаф заявил, что США и Иран будут гарантировать территориальную целостность Ливана, а Тегеран согласился на создание канала связи по вопросу прохода судов через Ормузский пролив. США также сняли санкции с иранского черного золота до 21.08. Таким образом, иранские баррели теперь могут поставляться куда угодно, в т.ч. и на территорию США. Расчёты при этом будут производиться в американской национальной валюте. Kpler ожидает, что добыча Ирана может увеличиться до 3,5 mbd к последнему летнему месяцу.
Между тем, поставки иранской нефти в первую очередь осуществлялись в КНР. Вместе с тем, нефтяные эксперты не уверены в том, что импорт Китая восстановится до довоенных уровней. Rystad Energy считает, что выпасть может от 200 до 600 tb. Energy Aspects со свой стороны считает, что потеря составит около 300 tbd. Некоторые аналитики считают, что восстановление запасов начнётся только в случае, если цены на нефть вновь опустятся ниже $70/б, что в целом выглядит как достаточно логичное предположение. Мы полагаем, что к КНР сейчас будет приковано повышенное внимание, т.к. именно от Китая преимущественно зависит то, как именно поведет себя рынок.
Также, мы не уверены в том, что заявления иранского спикера о гарантиях территориальной целостности Ливана не будут регулярно проверяться на прочность. Axios пишет, что израильское правительство обеспокоено тем, что США фактически легитимизируют влияние Ирана в Ливане и подрывают свободу действий Израиля там посредством новых договоренностей, достигнутых в Швейцарии, и меморандума о взаимопонимании, подписанного с Ираном на прошлой неделе. Таким образом, как отмечает информагентство израильские чиновники опасаются, что новые договоренности подорвут многомесячные усилия США и Израиля по ослаблению «Хезболлы» и снижению влияния Ирана в Ливане. Институт изучения войны подтверждает, что структура недавно созданной «координационной группы» по контролю за прекращением огня в Ливане, по-видимому, ограничивает действия Израиля против «Хезболлы», устраняя механизм мониторинга прекращения огня после 2024 года, который позволял Израилю принимать меры против нарушений режима прекращения огня со стороны «Хезболлы» при определенных обстоятельствах. И Иран, и «Хезболла» могли бы получить существенную выгоду от ограничения возможностей Израиля противостоять «Хезболле». Как следствие, повторимся, что нельзя исключать возобновления эскалации, т.к. Израиль может попытаться «сломать» действующую схему перемирия, не получив никаких гарантий собственной безопасности в регионе.
Goldman Sachs опубликовал аналитический материал, посвященный урегулированию ближневосточного конфликта и реакции на нефтяном рынке. В результирующей GS пишет, что снижает прогноз цен на нефть марки Brent на 4 квартал 2026 года до 80 долларов (против 90 долларов, если считать ранее) и до 75 долларов (против 80 долларов, если считать ранее) для среднего показателя за 2027 год.

Между тем, эксперты оставили себе «пути к отступлению», отметив, что Brent всё же может достичь отметки $130/б и в среднем составить $105/б в следующем 2027 г. в том случае, если Ормузский пролив останется перегруженным до 2027 г. В случае же, если экспорт к началу июля нормализуется, то к IV кв. 2026 г. Goldman Sachs ожидает цену на нефть чуть менее $70/б. В 2027 г. цена может опуститься до уровней ниже $60/б.

С точки зрения технического анализа медведи пробуют на прочность отметку $77,66/б, о которой мы писали вчера. Пока что пробоя не наблюдается. Вместе с тем, прокол данной отметки всё же зафиксирован. Если переключиться на старший 1W TF можно заметить, что цена пытается пробить 200-ую скользящую на отметке $78,2/б. Получается, что более правильным даже будет говорить не об одном локальном минимуме, а всё же о кластере поддержки приблизительно в диапазоне $77,7-78,2/б. Пробив его, медведи получат возможность атаковать отметки $74-75/б. Разворотных (коррекционных) сигналов мы на текущий момент не видим.

Цена на золото опустилась к уровню $4100
Цена на золото в настоящее время торгуется вблизи отметки $4100 за т.у. Цена продолжает сползать на фоне продолжающегося роста курса доллара.
Всемирный совет по золоту в своем свежем еженедельном обзоре по рынку отметил, что индекс доллара США (DXY) из-за «ястребиной паузы» ФРС, более высокой доходности облигаций по всей кривой и укрепления фондового рынка, на прошлой неделе уверенно преодолел отметку в 100. Остается неясным, означает ли это начало более устойчивого роста. Факторами, которые могут позволить расценить это как ложный прорыв, являются: более низкие, чем ожидалось, показатели PCE в США; интервенции Банка Японии для ограничения ослабления иены; Снижение потребности в долларовой ликвидности в случае возобновления поставок нефти и улучшение экономического роста за пределами США. Но если эта тенденция закрепится, она может оказать дополнительное незначительное давление на цены на золото.
Бывший президент ФРБ Далласа, а ныне вице-президент Goldman Sachs Р. Каплан считает, что ФРС возможно придётся пойти на повышение ставки в сентябре. В интервью Bloomberg Каплан заявил, что если инфляция в США не уменьшится к сентябрю, то регулятору необходимо будет предпринять действия осенью и это будет наиболее обоснованным решением.
Deutsche Bank снизил прогноз по цене на золото на 20% на фоне ситуации со ставкой. Теперь ожидается, что в III кв. 2026 г. цена достигнет отметки $4300 за т.у., а к IV кв. цена подрастет до $4800 за т.у
BofA провел опрос в соответствии с которым количество управляющих, которые считают, что золото является переоцененным активом, сократилось до минимума за последние 2,5 года.
Технически, учитывая продолжающееся соскальзывание цены вниз, вновь близок «момент истины», а именно вопрос о пробое и закреплении ниже отметки $4080 за т.у. Напомним, что если переключиться на 1W TF, то можно заметить, что примерно на отметке $4080 за т.у. находится один из Фибо-уровней, пробой которого может ещё больше осложнить положение быков.
Настоящий материал отражает профессиональное мнение аналитиков ФГ «Финам». Любая информация и любые суждения, приведенные в данном материале, являются суждением на момент его публикации и могут быть изменены без предварительного уведомления. Ни ФГ «Финам», ни ее сотрудники не несут ответственности за действия третьих лиц, предпринятые ими на основе предоставленной информации. При использовании материала ссылка на первоисточник обязательна. Любые изменения материала со стороны третьих лиц должны быть согласованы с ФГ «Финам».
Комментарии