Наталья Мильчакова, начальник аналитического отдела ИК «Финанс-Аналитик». Добрый вечер! Рынок падает. По научному, это называется «глубокая коррекция». Признание России страной с рыночной
Мильчакова Наталья
ведущий аналитик Freedom Finance Global
Наталья Мильчакова, начальник аналитического отдела ИК «Финанс-Аналитик».
Добрый вечер!
Рынок падает. По научному, это называется «глубокая коррекция». Признание России страной с рыночной экономикой отложено, новости с мировых рынков поступают не самые лучшие. Индекс РТС, тем не менее, понизился сегодня на 0,59%, хотя днем динамика индекса была намного хуже. Это говорит о том, что российский рынок все больше зависит от внутренних корпоративных новостей.
Одним из «героев дня» стал ЮКОС, который, вопреки большинству «голубых фишек», сегодня вырос, причем почти на 2%. Финансовая отчетность компании по МСФО оказалась положительной, в этом никто не сомневался, но чистая прибыль компании превысила прогнозы аналитиков почти всех крупных компаний. ЮКОС получил чистую прибыль за 2001 год по международным стандартам отчетности в размере 3,47 млрд. долл., в то время как большинство аналитиков не давали прогноз выше 3 млрд. (наш прогноз по чистой прибыли ЮКОСа, сделанный аналитиком по нефти Алексеем Орловым, составлял 3,125 млрд.). Справедливая цена ЮКОСа, по оценке наших нефтяных аналитиков, составляет 12,68 долл. Сейчас акции компании поднялись до 9,67 долл. Делайте выводы, господа!
Оставим комментарии по нефти для аналитиков этой отрасли. И вернемся к нашим…энергетикам. Моя любимая энергокомпания (АО МОСЭНЕРГО) сегодня провела годовое собрание акционеров. Генеральный директор Общества г-н Евстафьев сообщил на собрании, что МОСЭНЕРГО будет разделено на 6 компаний в ходе реформы отрасли, включающих генерирующую, сбытовую, ремонтную и прочие сервисные компании. Новость о разделении АО МОСЭНЕРГО на 6 компаний, думается, будет негативно воспринята миноритарными акционерами.
Во-первых, принципиальным для акционеров является вопрос о том, как будут распределяться акции новых АО среди существующих акционеров. Пока этот вопрос так и не проработан. Также как и вопрос о возможном увеличении уставного капитала МОСЭНЕРГО еще до реформы в целях увеличения доли московского правительства в капитале эмитента (предполагаемое увеличение – до 10%). Если эта допэмиссия произойдет сейчас, доли существующих миноритариев уменьшатся. Что уже является неприятным сюрпризом, при том, что неясен механизм обмена акций МОСЭНЕРГО на бумаги новых АО.
Во-вторых, генерирующая компания, которая может быть создана на базе 4-х электростанций, входящих в МОСЭНЕРГО, будет, на наш взгляд, не самой привлекательной. Мощности 4-х электростанций (Каширской и Шатурской ГРЭС, Рязанской ГРЭС-24 и Загорской ГАЭС) составляет 30,21% установленной мощности МОСЭНЕРГО, но основные фонды на большинстве из них используются недостаточно эффективно (так, мощности Загорской ГАЭС загружены всего лишь на треть). Выработка электроэнергии на самой крупной по мощностям ГРЭС, входящей в МОСЭНЕРГО (Каширской ГРЭС имени Кржижановского) составляет чуть более 9% совокупного производства электроэнергии на мощностях МОСЭНЕРГО. Одновременно, ряд московских городских ТЭЦ приносит столичному АО-энерго по 11-12% общей выработки, и мощности там используются значительно эффективнее (так, на ТЭЦ-26 на Юго-Западе загрузка мощностей составляет почти 98%). Таким образом, после реформы инвесторы, скорее всего, могут обратить внимание на региональные генерирующие компании, куда войдут крупнейшие в России ГЭС федерального подчинения, а не на московскую генкомпанию. Да и, в отличие от Ленэнерго, МОСЭНЕРГО пока не предполагается укрупнять путем присоединения к московской генерирующей компании мощностей других компаний Центрального региона. А жаль. Думается, этот вариант гораздо больше устроил бы миноритариев, чем разделение с неопределенными перспективами обмена.
В-третьих, пока не ясно, может ли устроить РАО предложение самой энергокомпании, высказанное ранее, о том, чтобы создать управляющую компанию над шестью выделенными из МОСЭНЕРГО новыми АО. Если обмен произойдет пропорционально существующим долям, то для акционеров это могло бы быть выгодно. Однако, думается, такой вариант бы вряд ли устроил московские власти, которые бы на волне реформы потребовали бы передела собственности.
Рынок уже негативно реагирует на итоги собрания акционеров МОСЭНЕРГО. По итогам торгов котировки бумаг в РТС упали более, чем на 5%. И это при том, что остальной рынок не так сильно упал.
Мы уже понизили краткосрочную рекомендацию по МОСЭНЕРГО с «Покупать» до «Держать». Изменение рекомендации в сторону повышения, возможно, в случае если МОСЭНЕРГО и РАО учтут интересы акционеров – держателей неконтрольного пакета.
А ЮКОС, конечно, стронг бай!
Всем удачных инвестиций!
Все публикации про
Новости и комментарии