IPO
•••
 Поиск Новости Котировки  Эфир
19.06.26 15:19 Поделиться

Набиуллина заявила о сокращении пространства для снижения ключевой ставки

ЦБ рассматривал три варианта по ключевой ставке на заседании 19 июня

Пространство для снижения ключевой ставки Банка России сократилось. Об этом заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина в ходе пресс-конференции по итогам заседания совета директоров по вопросу денежно-кредитной политики.

Она уточнила, что в последние месяцы существенно ускорился рост кредитования, тогда как проинфляционные риски на будущее заметно выросли. 

«Эта картина может ограничить пространство для дальнейшего снижения ставки и потребовала от нас более сдержанного шага», – сказала Набиуллина.

По ее словам, ЦБ рассматривал три варианта по ключевой ставке на заседании 19 июня: сохранение, снижение ставки на 0,25 или 0,5 п.п.

ЦБ принял решение снизить ставку на 0,25 п.п., до 14,25%.

Изображение: трансляция ЦБ

Комментарии

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
fn1078762 19.06.26 18:57
fn1374442 в стране есть значительные трудовые ресурсы, которые в "холостую проводят время" - курьеры, не занятые самозанятые, мелкие клерки, безработная молодежь и пр.  Есть малый и средний бизнес, функционирующий на грани. Действующая ставка оставляет их в состоянии "куколки", они не могут раскрыть свои способности, приносить большую пользу и участвовать в росте благосостояния и индустриализации. Их жизнь списана ставкой  
Ответить
МВБМ053 19.06.26 22:50
Малый и средний бизнес будет всегда функционировать "на грани", им не дадут развиться более крупные конкуренты, в бизнесе в общем зависит сколько людей в нём трудится, это образно как отдельные группировки внутри государства. Курьеры... ...ну не знаю, задача курьера это набрать клиентов в одном районе и много, постоянных, в общем курьеры очень успешны обычно, там до 200 тысяч рублей в месяц, но курьер - это огромная физическая работа, его хватит лет на 10-12 и огромная потеря энергии... ...думаю эти структуры в государство сложно интегрировать...
МВБМ053 19.06.26 23:04
Мне самое большее нравится описание бизнеса :" По прибыли: До 10-20%: бизнес развивается в правовом поле. 50-100%: бизнес идет на серьезные этические компромиссы (например, картельный сговор или сокрытие информации). 300% и более: жажда наживы полностью отключает инстинкт самосохранения и нормы морали, делая возможными любые нарушения закона." - это абсолютно чёткое описание.... 
fn1078762 19.06.26 17:42
нет никакого пространства,  это ложное утверждение.  Есть два хода - или манипуляции и тогда нет вопросов к происходящему или идея развитой и индустриальной экономики и тогда есть вопросы, потому что нет развитых стран и стран с высокотехнологичной индустрией у которых высокие ставки рефинансирования. А разговор об инфляции и ставках, глядя на график, это бутафория        
Ответить
fn1374442 19.06.26 18:24
Целиком согласен с высказыванием. Вот только в российско-советской экономике, ну постсоветской, искусственно создавались сегменты рынка. И между ними никаких, как говорится, переходов быть не может до того, пока это не будет реструктурировано естественными потоками денежного обращения и финансовыми потоками, или мы так и будем супер крутыми, но в плохих одеждах.
fn1374442 19.06.26 18:26
Барьеры между сегментами рынка будут преодолены тогда, когда в российской экономике станет стабильным денежное обращение и финансовые институты освоят современную культуру исполнения обязательств.
МВБМ053 19.06.26 16:58
Думаю дело не в манипуляциях, похоже что биржи и брокеры за последний год где-то хороших роботов нашли, либо написали, на основе ИИ и просто "выстрегают деньги из рынка"... ..они слишком спешат, но думаю что трейдеры тоже за год-два поумнеют и начнут отыгрывать позиции...
Ответить
fn1078762 19.06.26 16:44
все искажено, даже кубышкины дети на фоне кинутой им денежной похлебки упали?)) о чем это сквозит - манипуляции и шарлатанство пронизывает  
Ответить
fn998003 19.06.26 16:40
Анатолий Николаевич Кащеев.Это просто издевательство над здравым смыслом кредит под 37 процентов что я должен делать чтоб рассчитаться по такому кредиту продавать почки или с дубиной на большую дорогу
Ответить
SU39 19.06.26 17:24
кто заставляет брать кредит? рассчитывай на себя. а не корми жырных котов
fn728452 19.06.26 16:18
не жили хорошо, нечего и начинать  
Ответить
Загружаем...