IPO
•••
 Поиск Новости Котировки  Эфир
24.05.24 17:55 Поделиться

На рынке ОФЗ третье историческое «дно»

Это говорит о том, что инвесторы не верят в снижение ключевой ставки в ближайшее время
Митрофанов Никита
Митрофанов Никита
экономист, автор Telegram-канала "Китайская угроза

Если у вас есть российские ОФЗ в долгосрок, то подозреваю, что у вас образовался нереализованный убыток. Долговые ценные бумаги российского государства находятся в затяжном пике с октября 2022 года.

Если судить по индексу RGBI, то со своих максимумов мая 2020 года гособлигации потеряли порядка 30%, однако недавно было еще хуже. За 12 лет, что рассчитывается данный индекс, было хуже только в конце 2014- начале 2015, и в марте 2022. Сейчас мы наблюдаем третье историческое «дно».

О чем это говорит? О том, что инвесторы не верят в снижение ключевой ставки в ближайшее время, а скорее даже наоборот - в ужесточение ДКП со стороны ЦБ РФ. И все предположения годовалой давности, что высокая доходность рынка облигаций закончится в 2024 году, оказались несостоятельными.

Рынок облигаций считается «самым умным» рынком, поскольку основные игроки на нем не физлица, а крупные институциональные инвесторы по типу банков, страховых или фондов, в том числе пенсионных. Они управляют своими средствами так, чтобы в долгосрочной перспективе получать максимум доходности при минимизации риска, и прогнозируют свои действия на длинную перспективу.

Зачастую по движению рынка облигаций выстраиваются прогнозы и по рынку акций, который считается «менее умным», поскольку после передвижения крупного капитала инвесторы поменьше начинают реагировать на новую рыночную конъюнктуру. Иными словами - если доходность рынка облигаций растет (а это происходит, в том числе за счет падения номинальной стоимости облигаций), затем начинается падение котировок на рынке акций, поскольку рисков на нем больше, а дивидендную доходность или рост котировок гарантировать на нем никто не может.

Все эти перемещения денег происходят с определенным лагом (задержкой), и по текущему российскому фондовому рынку не скажешь, что происходит какая-то коррекция. Скорее наоборот, рынок восстановился до уровней февраля 2022 года.

Но, это не значит, что в среднесрочной перспективе такой коррекции не наступит, а текущую динамику я больше связываю с тем, что основными покупателями и держателями рынка акций сейчас являются физлица, которые не до конца понимают все риски и доходность в облигациях. То есть рядовой инвестор не понимает, что ему недоплачивают за риск.

Концентрации средств в акциях способствует и тот факт, что многим попросту некуда нести свои деньги - иностранные активы и площадки закрыты, а валютные инструменты несут в себе инфраструктурный риск.

К слову, такое положение дел говорит еще и о том, что брать в долг государство сможет только по более высоким ставкам, чем были в ОФЗ ранее, что увеличит госрасходы. Да, госдолг РФ небольшой, но по всей видимости, чиновникам проще доработать «справедливость» налоговой системы, чем брать в долг на нужды бюджета по рынку.

Источник

Комментарии

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
fn764448 26.05.24 08:08
Да поднять % ставку, даже ни одну. Только  для  ОФЗ.  На  них  держатся вся  производительнось,  все  регионы обласные.
Ответить
fn764448 26.05.24 07:56
Может быть попробовать  поднять %ставку только  для  ОФЗ,  И ВСЁ
Ответить
fn711031 24.05.24 21:28
 А по ТВ говорят что у нас фсё лучше фсех.
Ответить
ММВБ350. 24.05.24 20:10
Не знаю что сильное или слабое, экономика Катая с 2021 выросла до первой экономики мира, а  Индекс HANG SENG с 21 года сложился почти в 2 раза.
Ответить
fn939419 25.05.24 09:56
Вы вроде в бакс вложились на все деньги  в надежде на вангование "после ввборов рубль рухнет". И как дела? 
fn843888 24.05.24 18:47
да нам уже с января прошлаго года тут неоднократно говорили самое главное: "Р.Г.Б.И. падает". Оставалось только лишь самое малое, угадать, что это в тех конкретных обстоятельствах означало, что акцыи будут рости ещё минимум полтора года.
Ответить
fn922345 24.05.24 18:14
пусть лучше рупь отпустят восвояси
Ответить
Тормоз_от_БелАЗа 24.05.24 18:03
Ставку поднимут в июне 
Ответить
Тормоз_от_БелАЗа 24.05.24 18:01
Че тут у вас
Ответить
Тормоз_от_БелАЗа 24.05.24 19:36
Втб слабая плохая бумага Газпром тоже. Они и пополам могут сложиться 
Загружаем...