На пороге дивидендных выплат. Вернутся ли деньги на рынок?
- Скоро стартует период дивидендных выплат, в общей сложности акционерам может быть перечислено около 2 трлн рублей
- Дивиденды вернутся на рынок, если геополитика не будет сильно тревожить, как сейчас
- Часть полученных средств неизбежно перетечет в ОФЗ и банковские вклады
- После отсечек дивидендные гэпы могут увести индекс МосБиржи на 100 пунктов вниз
В ближайшие дни пройдет основная волна годовых собраний акционеров российских компаний, и вскоре стартует период дивидендных выплат. Один только «Сбер» перечислит своим акционерам 850,2 млрд рублей - это половина чистой прибыли банка за прошлый год. Общий объем выплат российских компаний составит почти 2 трлн рублей. Однако эта сумма все же меньше чем за предыдущий год примерно на четверть. Некоторые компании уменьшили размер выплат, к примеру, «ЛУКОЙЛ» снизил дивиденды – с 798 руб. на акцию за 2024 год до 675 руб. на акцию за 2025 год, а кто-то в очередной раз отказался от них. Какие компании готовятся к выплате дивидендов, можно узнать в календаре.
Ждать ли возвращения дивидендов на рынок? Окажет ли это ему поддержку? И во что вложить инвесторам полученные дивиденды? Узнали у экспертов.

Круговорот дивидендов – куда пойдут деньги
После череды выплат дивидендов акционерам рынок традиционно ждет возвращения денежных средств в российские бумаги. Будет ли так и на этот раз – вопрос. На рынке царят панические настроения, намечающиеся отскоки быстро сменяются еще более сильным падением. Решатся ли участники рынка в такой ситуации реинвестировать дивиденды?
Наталья Малых, руководитель отдела анализа акций «Финама», считает, что дивиденды вернутся на рынок, если геополитика не будет сильно тревожить, как сейчас. «Акции сейчас очень дешевы - от пиков марта индекс МосБиржи упал на 25%, и для инвесторов с длинным горизонтом инвестирования это очень хорошая входная точка. Но многое будет зависеть от геополитики, так как акции - это рисковый актив, и при высокой неопределенности капитал пойдет в более консервативные инструменты - депозиты, облигации, золото после падения», - отмечает эксперт. По ее мнению, другая надежда для рынка акций, и особенно, экспортеров – это более слабый рубль. «С начала месяца пара USD/RUB поднялась на 8% на фоне нормализации цен на нефть и глобального роста доллара, но насколько этот тренд будет устойчив, пока не ясно. Но доминирующий фактор - это все же геополитика», - добавляет Наталья Малых.
В любом случае, если дивиденды и вернутся, то это будет не так скоро. «Реинвестирование, конечно, будет, но не сразу, а спустя несколько недель, а до этого рынок испытает давление за счет падения бумаг на размер выплат, и индекс из-за тяжеловесных акций рискует упасть еще ниже и лишь потом начать расти на эффекте возврата средств», - отмечает Михаил Зельцер, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций». По его мнению, дивидендный фактор в грядущем месяце будет играть существенную роль в курсе широкого рынка - на июль приходится 60% всех годовых выплат. «Инвесторы обычно покупают бумаги под дивиденды заранее, и это как правило поднимает котировки акций, но в июне на рынок давило столько внешнего и внутреннего негатива, что дивидендные фишки тоже не росли, а могли лишь падать меньше других акций, по которым нет такого инвестиционного фактора», - добавляет эксперт.
Среди дивидендных бумаг, по которым предстоят выплаты, Михаил Зельцер советует обратить внимание на КЦ ИКС 5 (отсечка 6 июля, дивдоходность 11,5%); «Мосбиржу» (8 июля и 12,2%), МТС (8 июля и 16,2%), «Мосэнерго» (13 июля и 15,2%), «Аэрофлот» (16 июля и 14,3%), «ДОМ.РФ» (17 июля и 11,4%), «Сбербанк» (17 июля и 12,9%) и ВТБ (17 июля и 13,6%).
Павел Веревкин, начальник отдела анализа финансовых рынков «КИТ Финанс», считает, что дивидендные выплаты могут стать одним из немногих внутренних факторов хотя бы частичной поддержки российского рынка в ближайшие недели. «После прохождения волны ГОСА и закрытия реестров инвесторы начнут получать крупный объем ликвидности, прежде всего по «Сберу». Часть этих средств традиционно возвращается в рынок через реинвестирование, особенно если инвесторы считают текущую просадку чрезмерной. При этом я бы не рассматривал дивидендный сезон как фактор, который способен вытащить рынок акций. Во-первых, далеко не весь объем выплат вернется обратно в акции. Учитывая жесткую ДКП и высокую доходность в фиксах ОЗФ и корпоратов часть средств уйдет туда, часть осядет во флоатерах и фондах денежного рынка. Во-вторых, значительная часть дивидендов приходится на государство и крупных стратегических акционеров, а не только на частных инвесторов. В-третьих, после дивидендных отсечек рынок получает еще и техническое давление через дивидендные гэпы, ориентировочно индекс может просесть еще на 100 б.п.», - рассказывает эксперт.
Старший аналитик инвесткомпании «Риком-Траст» Валерия Попова согласна, что весь объем полученных дивидендов не вернется на рынок. «Ощутимая доля действительно будет реинвестирована в акции, однако часть денег инвесторы направят в другие инструменты. При текущей ключевой ставке и геополитической напряженности инвесторы будут рассматривать менее рискованные активы. Часть средств неизбежно перетечет в ОФЗ и банковские вклады», - поясняет эксперт.
Аналитик УК «Ингосстрах-Инвестиции» Артем Аутлев также полагает, что если рынок будет оставаться под давлением, то вряд ли стоит ждать значимого реинвестирования полученных дивидендов в акции. «В условиях повышенной неопределенности (экономической и геополитической) инвесторы стараются избегать рисковых активов. Поэтому значительная часть средств, полученных от дивидендов, может быть направлена в рынок облигаций или в фонды денежного рынка. Однако если факторы, оказывающие давление на рынок, начнут ослабевать, то риск-аппетит инвесторов может вырасти, и они потенциально могут реинвестировать значимую часть полученных дивидендов в акции», - добавляет эксперт.
Во что реинвестировать дивиденды
Эксперты дают традиционные советы - компании с прочным фундаментом и диверсификация портфеля. Такие рекомендации актуальны всегда и в особенности в текущей ситуации на рынке.
Валерия Попова советует при выборе направления для реинвестирования дивидендов делать ставку на компании с прочным фундаментом. «Обращайте внимание на устойчивость бизнес‑модели, компании с растущим бизнесом, а также на комфортный уровень долговой нагрузки. Все это снижает риски и повышает вероятность стабильных дивидендных выплат в будущем. Также важно не концентрировать весь капитал в акциях. Грамотная диверсификация помогает сгладить волатильность и защитить портфель», - добавляет эксперт.
Артем Аутлев полагает, что инвесторы с высокой толерантностью к риску уже могут приглядываться к рынку акций с целью долгосрочных инвестиций в акции компаний со стабильно быстрорастущим бизнесом («Яндекс», «Озон», «Т-Технологии»), а также в дивидендные акции («Сбер», «ДОМ.РФ», «Хэдхантер»). Однако стоит понимать, что на краткосрочном горизонте рынок может быть очень волатильным, предостерегает эксперт.
Планируете долгосрочные инвестиции? Подключите тариф «Долгосрочный портфель» — и сделайте шаг навстречу выгодным инвестициям вместе с «Финамом». 0% брокерская комиссия за покупку ценных бумаг на фондовых рынках Московской и СПБ биржи при любом обороте.
Могут ли ГОСА преподнести какие-то сюрпризы
Эксперты в целом не ждут никаких неожиданностей от предстоящих годовых собраний акционеров. «Серьезных сюрпризов по крупным эмитентам я бы не ждал. Все "сюрпризы" уже давно учтены в рынке», - отмечает Павел Веревкин.
Михаил Зельцер допускает, что в ВТБ может быть сюрприз лишь в размере допэмиссии: «Надеемся, что на этот раз более «приятный», то есть объем выпуска хотелось бы куда меньший, чем анонсировали ранее».
Аналитики «Финама» не ждут каких-то неожиданностей от ГОСА в нефтегазовом секторе: «Большинство из них либо прошли, либо проходят сегодня. На ГОСА нефтегазовых компаний менеджмент отмечает непростую макроэкономическую ситуацию. В то же время все компании подтверждают намерение продолжать реализовывать свои проекты развития и отмечают, что продолжают стабильный экспорт. Также все компании, чьи советы директоров рекомендовали выплату дивидендов, подтвердили это на ГОСА».
ГОСА «Сбера» тоже, скорее всего, пройдет без неожиданностей. «Мы не ожидаем сюрпризов. Учитывая большую потребность правительства, главного акционера, в деньгах для финансирования дефицита бюджета, рекордные дивиденды банка, скорее всего, будут одобрены. Также у нас мало сомнений, что дивиденды за прошлый год одобрят акционеры «ДОМ.РФ», - отмечают аналитики «Финама».
Что же касается ГОСА ВТБ, внимание инвесторов будет направлено на комментарии руководства банка по поводу сотрудничества с WB, а также на параметры предстоящей допэмиссии, полагают эксперты и напоминают, что менеджмент банка не видит рисков для допэмиссии из-за падения рынка.
Комментарии