IPO
•••
 Поиск Новости Котировки  Эфир
04.02.26 16:10 Поделиться

Бюджетная катастрофа сильно ограничивает возможности для смягчения ДКП

Рекордное падение нефтегазовых доходов, на горизонте - бюджетные риски
Суворов Евгений
Суворов Евгений
экономист банк "ЦентроКредит"
Валюта CNYRUB_TOM 10,98950₽ 0,00%
Товар Brent 77,71$ -0,24%
Валюта CNY/RUB 10,9872₽ 0,28%
Показать ещё 1

Крах нефтегазовых доходов: немыслимый, невероятный, невозможный!

Данные Минфина по НГД выглядят ещё более шокирующими, чем месяц назад.

  • НГД за январь – 393 млрд – min с июля 2020 года, ровно вдвое меньше, чем год назад.

  • Urals в феврале: $40,95 vs. $39,18 в январе.

  • Для компенсация недобора НГД Минфин возьмёт из ФНБ 227 млрд (за 2 мес: 419 млрд – 10.3% от ликвидной части ФНБ на конец года).

Всё, о чем мы писали месяц назад  остается актуальным:

  • Минфин за год может недобрать 3-3,5 трлн НГД, и это полностью обнулит ФНБ (из которого 600-700 млрд уйдёт ещё на инвестиции).
  • По-видимому, нас ждёт отмена БП, о чем объявят в октябре.
  • Под конец года нас ждут доп. заимствования в ОФЗ на 3-5 трлн.

Бюджетная катастрофа сильно ограничивает возможности для смягчения ДКП в этом году (при сохранении прежних расходов бюджета). Даже небольшие доп. шоки (например, увеличение расходов) может подтолкнуть ЦБ к повышению ставки.

Источник

Комментарии

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
fn706430 05.02.26 07:36
Умирающую экономику добивать ставкой? сомнительно.
Ответить
МВБМ053 04.02.26 20:39
Красиво жить - не запретить!
Ответить
fn843888 04.02.26 20:23
набибулина нальёт вам Юаней из З.В.Р. и покроет дефицыт (заодно и приблизит к смратлапофским 28-и руплям в Доллари).
Ответить
fn977211 04.02.26 18:21
для компенсации маразма покупки usd по 150 и текущей продажи по 75 в рамках бюджго правила для усн добавили еще налоги НДС с общей системой и полноценный учет , каждого чиха по докам. Результат закрытие бизнесов на усн. Сокращение выпуска товаров и услуг. Пропорциональный закрытию рост цен. Сокращение спроса пропорционально уволенному персоналу. Результат завал налоговой базы . Которая бы росла от 15% в год в рублях если бы  не данные эксперементаторы, которые дальше одной операции не в состоянии считать.
Ответить
Gabrielsen40 04.02.26 17:51
Все закономерно. Отсутствие ума приводит к соответствующим результатам.
Ответить
Y111 04.02.26 19:03
Если при возгорании твоего сарая сосед поливает угол твоего дома керосином. то дурак не он. адназначна
Valle8 05.02.26 03:03
А у вас ум есть? В какой сфере? Математика, сочинительство текстов, музыка, молекулярная биология, управленческие способности? В чем выражается ваш "ум", если он есть? Не, ну серьезно:) 
Gabrielsen40 05.02.26 12:52
To Valle8: это вы мне ?
Gabrielsen40 05.02.26 12:56
Могу конкретизировать свою мысль: негодная политика руководства страны в сочетании с поддержкой ее со стороны части населения, которую не научили ни думать, ни анализировать происходящее, завели Россию в полный тупик. Близкий к нулевому рост экономики, отсутствие иностранных инвестиций, упадок технологического развития , и как гнилая вишенка на торте - обещанный дефицит бюджета аж до 2042-го года.  Видимо, все это расхлебывать придется нашим детям и внукам.
fn1123670 05.02.26 15:38
абсолютно согласен, мы несемся в пропасть с ужасающей скоростью
fn1078762 04.02.26 17:20
чушь. бюджетное правило тоже чушь, если отменят туда и дорога этой глупости  
Ответить
ed72520 04.02.26 16:36
маразм крепчал...
Ответить
fn973923 04.02.26 16:24
Зато таргет 4%!!!
Ответить
Загружаем...