Минфин России рассказал о возможном механизме экспорта криптовалюты и репатриации выручки
Минфин предлагает разработать механизм экспорта криптовалюты из России, обсуждает с правоохранительным блоком требования к репатриации выручки. Об этом сообщил начальник отдела регулирования банковской деятельности департамента финансовой политики Минфина Осман Кабалоев на форуме «РБК Крипто» «Майнинг и криптовалюты: архитектура роста».
«Мы, предложив идею экспорта криптовалют, не отказываемся от той концепции, которую ранее согласовали с Банком России в части экспериментально-правового режима для проведения внешнеторговых расчетов, как раз от этого идея экспорта и родилась. В рамках экспериментально-правового режима мы не покроем всю отрасль, а только сделаем какую-то часть для тех майнеров, которые войдут в эксперимент. При этом, обсуждая, решили, что почему бы не посмотреть на майнинг как на экспорт ресурсов, точно так же, как экспорт газа. Мы рассматриваем это также. Наши майнеры производят криптовалюту, тратят на это колоссальное количество энергоресурсов. Почему бы нам не сделать механизм, при котором мы не будем получать оттока капитала, а наладим тот путь, когда криптовалюта будет экспортироваться за рубеж. При этом мы обсуждаем с правоохранительным блоком требования к репатриации выручки, которая будет получена с ее продажи. Этим самым мы хотим урегулировать вопросы оттока капитала, которые в первую очередь интересуют наш правоохранительный блок, и при этом создать легальный механизм для коллег, которые вышли на второе место на планете. Этот концепт на сегодняшний день имеет место быть», - рассказал Кабалоев.
