IPO
•••
 Поиск Новости Котировки  Эфир
29.05.24 09:11 Поделиться

Минфин предложил рост НДПИ по железу и минеральным удобрениям, акциз на азотные удобрения

Новые ставки вступят в силу с 1 января 2025 года
Акции ФосАгро ао 5116,0₽ -4,37% Прогноз 6001,00₽
Акции НЛМК ао 60,60₽ -4,02% Прогноз 69,00₽

Минфин России предлагает увеличить налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для железа в 1,15 раза, для калия — в 2,3 раза, для фосфора — в 2 раза, а также ввести акциз на газ для производства аммиака для производителей азотных удобрений в размере 1200 рублей за тысячу кубометров. Об этом сообщают РИА "Новости" со ссылкой на материалы ведомства.

Правительство РФ считает корректировку рентных налогов оправданной для достижения сопоставимого уровня нагрузки с другими рентными отраслями. 

"С учетом отмены курсовых экспортных пошлин с 1 января следующего года и высокого уровня рентабельности в этих отраслях... для отрасли "Добыча железа" предусматривается увеличение НДПИ в 1,15 раза; для отрасли "Производство минеральных удобрений" (калий) – увеличение НДПИ в 2,3 раза, "производство минеральных удобрений" (фосфор) – в 2,0 раза; для производителей азотных удобрений предлагается ввести акциз на приобретение газа для производства аммиака (1 200 рублей за тысячу кубометров)", - говорится в материалах Минфина.

Минфин уверен, что изменения не снизят операционную рентабельность отраслей, поддерживая ее на уровне 25%. Корректировка налоговой нагрузки не коснется отраслей с высоким уровнем инвестиционной активности. 

Новый налоговый проект должен вступить в силу с 1 января 2025 года.

Комментарии

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
fn843888 29.05.24 11:16
надо всех (а не только газпрём), кто жырует на наших ресурсах, обложить Н.Д.П.И. по максимуму.
Ответить
германик 29.05.24 09:51
Бюджет требует всё больше денег!...Дополнительная дойка населения и компаний продолжится!...Дивы за 2024год упадут и акции будут менее привлекательны!
Ответить
Загружаем...