Меры ЦБ РФ не приведут к слому образовавшейся негативной тенденции в рубле
Какого-либо принципиального изменения в динамике рынков за рубежом мы пока не наблюдаем. Да, рынок акций в США продолжает сползать вниз (-3,03% от предыдущего локального максимума), однако он по-прежнему продолжает пребывать в рамках восходящего торгового канала, образовавшегося с октября прошлого года. А нефть (Brent) точно также ползет вверх (88,1 долл. за баррель, +0,69%).
Индекс Мосбиржи с утра растет на 0,8%. Среди ликвидных бумаг стоит отметить рост Ozon (+2,5%), обыкновенных и привилегированных акций «Башнефти» (+2,32% и 3,31% соответственно) и сильное снижение VK (-2,74%) и «Распадской» (-2,19%): и там, и там вышедшая финансовая отчетность оказалась плохой.
Рубль несколько укрепился на отказе Банка России от покупки валюты. Стоит отметить, что Банк также вчера опубликовал платежный баланс России по итогам первых семи месяцев текущего года, который явно улучшился (еще бы, все же цены на нефть выросли).
Что ж, может быть, хоть это вкупе с грядущим повышением ключевой ставки хоть как-то поможет рублю, но думаем, что данные меры не приведут к слому образовавшейся негативной тенденции (мы уже отмечали, что, наш взгляд, при данных обстоятельствах необходимо более резкое повышение ставки, если власти действительно заинтересованы в укреплении рубля).
Комментарии