IPO
•••
 Поиск Новости Котировки  Эфир
04.05.26 16:50 Поделиться

Майская стратегия – что сейчас делать инвесторам

Аналитики советуют делать ставку на точечные идеи на рынке акций, отдавая предпочтение облигациям
  • Эксперты пока не ждут роста российского рынка акций в целом
  • Сейчас стоит делать ставку на наиболее сильных и устойчивых с фундаментальной точки зрения эмитентов
  • Рынок облигаций все еще интереснее акций, но требует аккуратного позиционирования
Алешина Елена
Алешина Елена
обозреватель Finam.ru
Акции ЛУКОЙЛ 4273,0₽ 5,25% Прогноз 5004,04₽
Акции МТС-ао 220,35₽ 3,45% Прогноз 218,13₽
Акции ВТБ ао 72,700₽ 2,32% Прогноз 75,73₽
Акции ЯНДЕКС 3749,0₽ -0,45%
Акции Сбербанк 307,21₽ 1,75% Прогноз 292,45₽
Акции Транснф ап 1311,2₽ 0,40% Прогноз 1463,37₽
Акции Хэдхантер 2629₽ 0,65% Прогноз 4285,92₽
Акции Т-Техно ао 276,14₽ 2,30% Прогноз 395,00₽
Акции ДОМ.РФ 2299,5₽ 5,73% Прогноз 2542,00₽
Показать ещё 10

С начала года индекс МосБиржи потерял около 5%. С марта наблюдается практически беспрерывное сползание индикатора вниз. Наступил май, с которым у инвесторов традиционно связаны определенные негативные ожидания. Однозначных и явных драйверов для роста пока не появилось. В результате вопросов у участников рынка больше, чем ответов.

Постарались разобраться с экспертами, что же сейчас делать. Стоит ли следовать поговорке «Sell in May and go away» и посмотреть на рынок со стороны, или все же есть на российском рынке интересные идеи, которые могут позволить не только не потерять средства, но и заработать.

Изображение от Magnific

Следуя за ЦБ

Ключевой внутренний фактор сейчас – денежно кредитная политика Банка России. В апреле ЦБ вновь снизил ставку на 0,5%, в целом в рамках прогнозов, но не оправдав тайных надежд рынка на более серьезное смягчение.

«Апрельское заседание Банка России преподнесло рынку неприятный сюрприз — не столько решением, сколько обсуждением. 24 апреля регулятор снизил ключевую ставку на 50 б.п., до 14,5%, однако раскрыл, что реальная дискуссия на совете директоров шла не между снижением на 50 и 100 б.п., а между снижением на полпункта и сохранением ставки. Сигнал ЦБ остался умеренным — регулятор «будет оценивать целесообразность дальнейшего снижения на ближайших заседаниях» в зависимости от устойчивости замедления инфляции и внешних рисков. Рынок это расценил как жёсткость: после заседания индекс МосБиржи ускорил снижение», - отмечает старший аналитик отдела анализа финансовых рынков «КИТ Финанс» Павел Веревкин.

В мае заседания ЦБ не будет, и пока инвесторам придется ориентироваться на комментарии представителей регулятора и ловить намеки на возможные действия в дальнейшем. Ближайшее заседание состоится 19 июня 2026 года, а 7 мая будет опубликовано резюме обсуждения ключевой ставки.

Банк России продолжит постепенно снижать ставку. Действуйте на опережение — получайте ежемесячный пассивный доход до 33% годовых даже после снижения процентных ставок или извлеките двойную выгоду от укрепления иностранной валюты.

«Медвежий» май. Стабильность или риск?

Май исторически худший для инвесторов месяц в году, напоминает Андрей Зацепин, главный аналитик «Алор Брокер». При этом, если обычно перед майскими распродажами рынок рос, то в апреле 2026 года никакого подъема не было.

Эксперты единодушны, в том, что ставки на российский рынок акций в целом сейчас рискованны, и стоит выбирать точечные идеи.

«Сегодня избавиться от «лишних» бумаг на коррекции уже поздно— оптимальным окном был мартовский подскок к 2880 пунктов. В условиях нисходящего тренда широкие ставки на рынок акций нецелесообразны», - комментирует Павел Веревкин.

По его мнению, сейчас актуальны идеи под предстоящий дивидендный сезон. «Сбер» — наш фаворит. Стабильный дивидендный поток, высокая ликвидность, устойчивость к общей волатильности. «Транснефть» — ожидаем дивиденды около 200 руб. на акцию. Перед отсечкой бумага вряд ли уйдёт в глубокую коррекцию. «Яндекс» — интересен как история роста: бумага хорошо просела с локальных максимумов. Однако дивидендного фактора нет — рост возможен только на общем рыночном позитиве. Остальное на рынке акций пока не представляет интереса», - отмечает эксперт.

Иван Таскин, аналитик по финансовым рынкам ИК «Вектор Капитал», также с опаской смотрит на рынок акций и не ждет в ближайший месяц роста индекса МосБиржи, несмотря на то, что цены на нефть остаются высокими. «Мы полагаем, что сейчас рынок закладывает повышенную геополитическую премию в котировки акций, из-за чего мы видим просадку на рынке акций широким фронтом. Если говорить про отдельные идеи, то сейчас свое внимание в спекулятивных портфелях мы бы уделяли ВТБ, от которого мы по-прежнему ждем дивиденда в 50% от чистой прибыли за 2025 год и хорошего спекулятивного роста. Для консервативных инвесторов привлекательнее всего сейчас выглядят квазиоблигационные истории вроде «Транснефти» и МТС, где дивидендная доходность превышает 14%», - добавляет эксперт.

Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам», считает, что в нынешних сложных экономических и рыночных условиях стоит делать ставку на наиболее сильных и устойчивых с фундаментальной точки зрения эмитентов, при этом дополнительным плюсом будет ориентация компании на внутренний спрос. «В финансовом секторе это прежде всего «Сбер», который в нынешнем году демонстрирует уверенные финансовые показатели и готовится выплатить щедрые дивиденды за 2025 г. Также стоит обратить внимание на акции «Т-Технологий» - компания в этом месяце опубликует финансовые результаты за 1 квартал, которые скорее всего окажутся весьма позитивными», - отмечает эксперт.

Дмитрий Вишневский, аналитик «Цифра брокер», тоже советует в майский период сфокусироваться на стабильных историях, постепенно избавляясь от компаний с высокой долговой нагрузкой. «На фоне общего снижения рынка появилась отличная возможность купить акции с потенциалом роста и высокими дивидендами. Среди наиболее перспективных бумаг стоит выделить «Хэдхантер» с ожидаемой выплатой 223 рубля на акцию (~8%), «ДОМ.РФ» с 246,88 рубля (~11,2%) и «Сбербанк» с дивидендом 37,64 рубля. Эти активы сохраняют фундаментальную привлекательность и позволяют зафиксировать хорошую доходность на текущих уровнях», - комментирует эксперт.

Для инвесторов с большим аппетитом к риску могут оказаться интересными акции ВТБ, который в этом месяце должен решить вопрос с дивидендами за прошлый год по итогам консультаций с ЦБ, полагает Игорь Додонов. «Учитывая все еще довольно небольшой запас по нормативам достаточности капитала у банка, я продолжаю консервативно предполагать, что на дивидендные выплаты за прошлый год будет направлено 25% прибыли, но даже в таком случае дивдоходность может составить около 11%. При этом если банк все же сможет увеличить долю выплат до 30-35%, то это может придать дополнительный импульс его акциям», - добавляет аналитик.

Андрей Зацепин рисковым инвесторам советует обратить внимание на акции «ЛУКОЙЛа», которые в пятницу очистились от дивидендов. «Дивидендный гэп был на уровне размера выплат, но в выходные бумага начала показывать признаки восстановления. «ЛУКОЙЛ» традиционно закрывает дивидендный гэп относительно быстро, а дорогая нефть должна помочь это сделать в этом году. Рисками покупки бумаги поз закрытие гэпа является общая слабость рынка и отсутствие понимания, как атаки на российскую нефтяную инфраструктуру повлияли на бизнес «ЛУКОЙЛа», - поясняет эксперт.

В фокусе – облигации

Пока покупки акций в целом остаются рискованными, аналитики советуют отдавать предпочтение облигациям. Но и здесь не стоит делать необдуманных приобретений.

Рынок облигаций все еще интереснее акций, но требует аккуратного позиционирования, полагает Павел Веревкин. «Следим за еженедельными данными по инфляции — они будут формировать сентимент вокруг заседания ЦБ 19 июня. Пока проинфляционные риски по-прежнему превалируют над дезинфляционными, а сам регулятор повысил прогноз средней ключевой ставки на 2026 год до 14–14,5% с прежних 13,5–14,5%. На этом фоне наши предпочтения по инструментам: корпоративные облигации — селективно, в грейдах АА и частично А; флоатеры с маржой RUONIA/КС +150–250 б.п. в грейдах ААА–АА. ОФЗ — фокус на дюрации 5,5–6,5 лет, где сосредоточен максимум доходности — 14,6% годовых (выпуски 26245, 26246, 26250, 26253, 26254). Короткий конец (до 1,5 лет) торгуется на уровне 13,1–13,6%: рынок уже «запрайсил» ближайшие шаги снижения ставки. Длинный конец — не привлекателен. ОФЗ 26238 с дюрацией 7,3 лет торгуется с доходностью 14,1% — на 50 б.п. ниже пятилетних бумаг. Рынок не платит за длину, и эта инверсия — классическая аномалия периода высокой неопределённости», - рассказывает эксперт.

Иван Таскин согласен, что рынок облигаций в целом по-прежнему выглядит привлекательнее, чем рынок акций. «Несмотря на снижение ставки, хорошие доходности сейчас остаются на долговом рынке даже в бумагах весьма неплохих, высокорейтинговых эмитентов. Что касается отдельных имен, то мы бы выделили бумаги «Авто Финанс Банка», «ДельтаЛизинга» и «Новотранса», а также секьюритизированные облигации российских банков. Наши фавориты здесь: «Альфа-Фабрика» ПК-2 и «СБ Секьюритизация» 3, А1», - рекомендует эксперт.

Алексей Ковалев, руководитель направления анализа долговых рынков ФГ «Финам», считает, что инвесторам пока не стоит рассчитывать на быстрые ралли цен. «Хотя снижение ключевой ставки и остается главным ориентиром для рынка, пока решения и прогнозы ЦБ подтверждают правильность наших предположений относительно плавности этого процесса. При сохранении этого тренда инвесторам не стоит рассчитывать на быстрые ралли цен, основной доход во 2 квартале 2026 г. продолжит формироваться за счёт купона и грамотного подбора эмитентов», - отмечает эксперт.

Ковалев предлагает сохранять ключевой акцент на фиксированном купоне от надежных заемщиков, включая Минфин, как ставку на дальнейшее снижение «ключа». «При этом покупка долгосрочных бумаг является приоритетом не только из-за возможности фиксации интересного уровня доходностей, но и из-за перспектив переоценки на горизонте 1-2 лет. Второй важный блок — это крепкий 2-й эшелон, прежде всего бумаги с рейтингами в зоне AA, где после мартовского расширения спредов снова появились идеи с нормальной премией к рынку. При этом в более слабом кредитном сегменте стоит сохранять заметно бóльшую осторожность, так как новые кейсы дефолтов или аномальной волатильности, видимо, продолжат наблюдаться на рынке», - добавляет он.

В качестве хеджа по валюте, по мнению эксперта, лучше всего подходят краткосрочные облигации. Результаты 1 квартала в инвалютном сегменте отечественного рынка подтверждают этот тезис. «Их дюрация невелика, и по качественным бумагам на инвестиционном горизонте можно уверенно рассчитывать на получение их текущей доходности, которая, заметим, находится сейчас на повышенном уровне. Что касается фиксации инвалютной ставки в «долгосроке» (уровень которой тоже в настоящий момент выглядит очень заманчиво), то инвестор должен отдавать себе отчет, что он принимает на себя значительный процентный риск. Взлет ставок (как это произошло в марте текущего года) приводит к заметной понижательной переоценке такой бумаги, от которой в моменте не защитит даже ее сравнительно высокий купон. Поэтому мы рекомендуем рассматривать длинные облигации главным образом в рамках стратегии Buy and Hold», - добавляет Алексей Ковалев.

«Май — не время для агрессивных позиций. Выраженной позитивной динамики от российского рынка мы не ждём. Стратегия — точечная: дивидендные истории в акциях, качественный кредит и среднесрочные ОФЗ в облигациях. Общий девиз — аккуратность и избирательность», - резюмирует Павел Веревкин.

Комментарии

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
fn1146579 05.05.26 10:43
Стратегию уже объявили - до 10 мая "временные проблемы" с интернетом и SMS. Я сейчас не могу войти ни в один интернет-банк, не работает SMS. Вообще. Отключён.  Сейчас у меня торговый терминал открыт, через полчаса, например, потребует ещё раз авторизоваться, ввести код из SMS. Что делать? Как торговать?
Ответить
МВБМ053 05.05.26 10:48
Переходите на Quik терминал, это самый отстойный терминал на планете, но там не надо никаких SMS и прочего, там один раз создаётся электронный ключ, а потом ставите галочку "вход по логину и паролю" и всё...  ..сохраняете логин в терминале, а пароль в блокноте, на вход надо 3 секунды, только потом этот терминал грузится минуты 3 примерно;)) ...я вообще открываю торговые терминалы 2 раза в неделю, это если много позиций, а если мало, то 1 раз в месяц:-))
fn1146579 05.05.26 10:52
Чтобы перейти на какой-то другой терминал, нужно будет вводить коды из SMS. Сервис полностью отключён. Сейчас на телефоне работают только звонки. Всё остальное - интернет, SMS - отключено. До 10 мая.
fn1146579 05.05.26 10:54
Ни в один интернет-банк войти невозможно. Двухфакторная аутентификация требует ввести код из SMS. Сервис отключён. Как деньги перевести на брокерский счёт?
МВБМ053 05.05.26 11:06
fn1146579, проверил, у меня всё работает, без проблем заходит через СМС в банки...  ..я сразу писал - переезжайте в Сибирь, здесь всё нормально пока что... ..а так я давно народу писал на форумах - часть денег надо держать "наличными в бумажном виде"! ..поверьте Госуслуги, МАХ, интернет банкинг и прочее не дураки делали и если у кого-то есть возможность одной кнопкой заблокировать все счета во всех банках у "ненужного им человека", они рано или поздно этим воспользуются...
fn1146579 05.05.26 11:09
Ясно. А в Москве ничего не работает. На все телефоны разослали предупреждение. Вы предлагаете всей стране до 10 мая в Новосибирск переехать?
fn1146579 05.05.26 11:14
"В связи с проведением массовых мероприятий могут наблюдаться сложности с работой интернета и смс. Ограничения направлены на обеспечение мер безопасности. Мы понимаем, как важно всегда оставаться на связи и рекомендуем в этот период использовать вайфай." ПЕРЕДАЙТЕ МНЕ КОД АУТЕНТИФИКАЦИИ ДЛЯ ВХОДА В БАНКОВКИЙ СЕРВИС ПО ВАЙ-ФАЙ!!! НА ГОСУСЛУГИ ВОЙТИ - КОД ТОЖЕ ПО ВАЙ-ФАЙ ПЕРЕДАЙТЕ!!!
МВБМ053 05.05.26 11:18
Всё понял. У Вас там - Беда приключилась. Я не предлагаю всей Москве переехать, я предлагаю только тем кто на форуме Финама и не до 10 мая, а в течение 10-15 лет не спеша, здесь земли много, а людей мало...
fn1146579 05.05.26 11:23
До 10 мая ещё дожить надо.
МВБМ053 05.05.26 11:29
fn1146579, да не переживайте так сильно, Вы ещё до 10 мая 2065 года доживёте легко;))  ...поверьте, если человек боится что-то потерять, то он это потеряет... ...когда страх потери денег исчезнет, только тогда можете рассчитывать на хорошие выигрыши... ...я потерял всё, что боялся потерять в жизни...
fn1146579 05.05.26 11:54
У меня были определенные планы на ближайшую неделю. Мне теперь надо всё бросить и поехать в пригород шашлыки жарить? Это, как минимум. Плюс  MoEx валится, посмотрите на цены! Новатэк 1.100 уже. Я сейчас не могу перевести деньги, чтобы их купить. А когда смогу - они стоить будут процентов на 20-30 дороже, как минимум. 
МВБМ053 05.05.26 12:00
Да успеете ещё дешевле чем 1100 купить... ..может они года через 3 по 300 рублей будут... ...они биржу не через 5 лет закроют, а лет через 100 только возможно... а может и через 300 лет только, так что времени проиграть-выиграть целый вагон...
fn1146579 05.05.26 12:11
В общем, стратегию для инвесторов уже определили и объявили. До 10 мая, как минимум.
Admin 05.05.26 14:02
В "Финаме" есть голосовой трейдинг https://www.finam.ru/publications/item/golosovoy-treyding-kak-sovershat-sdelki-dazhe-bez-interneta-20250905-1041/
E.V.A. 04.05.26 21:12
Да уж, действительно в текущей ситуации только на Сбер и можно смотреть из акций, без серьезных рисков
Ответить
fn813096 04.05.26 21:36
Сбер тоже не панацея, риски и у него есть)
E.V.A. 05.05.26 08:42
Ну при обвале всего, Сбер, конечно, не спасет. Соглашусь. Но пока при общем снижении он смотрится довольно неплохо, и в целом относительно "тихая гавань".
hummingbird 04.05.26 18:03
Стратегия пока выжидательная и скорее защитная.
Ответить
Загружаем...