Литературный конкурс. Кризис: как прокормить семью

29.06.15 13:05 Разбор полетов

Как прокормить семью, когда твои доходы ниже прожиточного минимума?

На этот вопрос, пожалуй, я смогу ответить, ведь с началом кризиса моей семье пришлось пережить немало испытаний. Началось все с роста цен в нашем регионе. Север небогат на фрукты, орехи, и даже овощей своих в последние годы не стало - обанкротились совхозы.

И вот появилась задача: на 6000 рублей в месяц прокормить троих детей, себя и мужа. 200 рублей в день, 40 рублей в день на человека. И мы с этой задачей справились.

Что же можно купить на такие деньги?

Конечно, огурцы, помидоры при цене 130 рублей за килограмм позволить мы себе не могли. Но вот парадокс: бананы, цены на которые по специальным акциям от супермаркетов доходили иногда до 29.9 рублей за кг, это - пожалуйста. Купишь килограмм - вот и завтрак для всей семьи. Варим овсяную кашу на воде - и сытно, и полезно, а бананы на десерт. Их можно и так жевать, можно добавить яблоко и сделать фруктовый салат, если недоспелые - можно поджарить на растительном масле и посыпать шоколадной крошкой. Получается очень вкусный десерт. Малышу, когда ему был еще только годик, делали банановое пюре. Итак, завтрак: полпачки овсяных хлопьев (15 рублей) и бананы (в среднем примерно 20 рублей). Бюджетный завтрак за 35 рублей на пятерых не в ущерб здоровью (правда, жирка с таким питанием тоже не накопишь).

Бюджетный обед состоит из супа, второго блюда и салата (через день). Суп бывает разный: борщ, щи, гороховый, грибной. Грибы летом и осенью можно достать бесплатно. Все остальное - покупаем в магазине. Горох 30 рублей 500 гр. Пачки хватает на 2-3 супа. Картофель лучше сразу купить мешком 50 кг за 800 рублей. В среднем хватает на 1,5 -2 месяца.

В суп помимо картофеля, лука и моркови добавляем баночку консервированной заправки для щей или борща. Вместо мяса в суп кладем фрикадельки из дешевого куриного мясного фарша, который в начале кризиса стоил 27 рублей за кг, а сейчас стоит уже почти 100 рублей. Тем не менее, это всё равно дешевле, чем мясо (300-400 руб/ кг) или свиной фарш (300 руб/кг). При наличии сэкономленных за предыдущие дни денег можно и свежей зелени добавить немного, а в борщ - натуральную свеклу.

Итак, стоимость кастрюли супа на всех (даже с добавкой) примерно 80 рублей. После супа едим макароны за 20 рублей на всех (стоимость пачки в 450 грамм). Если позволяют средства, делаем салат, чтоб сдобрить макароны. Салат из пяти вареных яиц с добавлением зеленого лука. Все вместе стоит рублей 40-50 и получается грамм по 50-60 на каждого. Обед с салатом выходит примерно 140 рублей, а без салата - 100.

На ужин, таким образом, у нас остается примерно 65 или 25 рублей. Все зависит от дня.

На ужин готовим чечевичную похлебку (чечевицу мы закупали еще тогда, когда она стоила не дороже гороха). Она не требует практически ничего. Добавляем только маленькую луковицу, совсем немного морковки, соль, перец, лавровый лист. Можно и на 25 рублей накормить всю семью.

Конечно, иногда, когда случались какие-то неожиданные сюрпризы (например, удалось заработать, и сумма на питание в месяц превысила установленный лимит или кто-то подарил несколько пачек макарон, или ездили в лес, набрали грибов и несколько дней питались только грибами и т.д.), тогда можно и побаловать себя сметаной, творогом, лимонадом.

И кроме того, какие-то продукты, например - лавровый лист, черный перец, соль, растительное масло были куплены до введения лимита в 6000 рублей. И еще, конечно же, каждый день приходится обязательно покупать хлеб. Если только черный, то тогда необходимо тратить еще 30 рублей в день, если вместе с белым, то - 60.

Конечно, есть еще и напитки - чай (заваривается в чайнике каждый день) и цикорий (разводится как растворимый кофе, но стоит гораздо дешевле), стоимость которых примерно 200 рублей в месяц.

Конечно, многие не поверят, что так можно жить, и еще некоторое время назад я бы и сама себе не поверила, но жизнь просто заставляет экономить каждую копейку, ведь кроме того, чтобы питаться, у человека есть и другие жизненно важные потребности: одеваться, ходить в театр, в школу, покупать тетради, ручки и карандаши и т.д. Поэтому приходится лимитировать затраты на питание, а то так можно все проесть, что даже не в чем на улицу будет выйти.

Статистические данные говорят о том, что россияне выбрасывают в мусорное ведро 25 процентов всех купленных пищевых продуктов, но в нашей семье статистика другая. Доедается все, что только можно. Конечно, дети, бывает, и крошат на пол хлеб, но эти крошки составляют в худшем случае 2-3 процента. Мы уверенно можем сказать, что научились экономить. А что делать? Написали же какие-то европейцы книгу "Как прожить на один евро в день", и мы не хуже.

Комментарии

Загружаем...