IPO
•••
 Поиск Новости Котировки  Эфир
26.06.26 10:00 Поделиться

Кризис отказа от реальности

Рынки, возможно, уже пережили острую фазу падения
Хохрин Андрей
Хохрин Андрей
генеральный директор ИК "Иволга Капитал"

У 50% эмитентов ВДО выручка 1 квартала 2026 ниже выручки 1 квартала 2025. С поправкой на инфляцию реальная выручка снизилась уже у более чем половины компаний. Биржевые эмитенты – это продвинутая часть бизнес-субъектов. В среднем по всей больнице обстановка должна быть хуже. И, снова глядя на ВДО, когда массовые дефолты тянутся пятый квартал подряд – это не норма.

Взял то, что измеримо и мне понятно. Хотя измеримо и то, что в трети регионов России на 25 июня были те или иные ограничения на отпуск горючего. И что краткосрочная инфляция пошла на 10% годовых уже с этими перебоями.

Да и фондовый рынок, акции, ОФЗ, те же ВДО, там же в основном падение, а если брать акции – рекордное по протяженности.

Короче, я экономические проблемы вижу, вы, должно быть, тоже, есть тревоги за сегодняшний и завтрашний день. Но общего признания и разбора со стороны государства как будто нет или совсем недостаточно.

Кризис развивается до момента, пока его не поняли и, соответственно, не нашли решения по противодействию. И в этом смысле мы, думаю, на кризисной траектории.

Если искать аналогии, то у меня нынешняя ситуация перекликается не с 1998-м, 2008-м или 2014-м. А с 1991-м. Ускоряющаяся экономическая деградация, программа «Время», где всё шло по плану, а затем быстрый коллапс.

Может ли быть так в этот раз? Пока мы, субъективно, на том пути. Но всё-таки спустя 35 лет остается опыт, что бывает, если. У высших чиновников, людей зрелого возраста, уж точно.

Поэтому мой базовый сценарий на сегодня – с одной стороны углубление воронки кризиса, адекватной реакции до сих пор не вижу. С другой, не коллапсирование, а в какой-то момент «отползание». Т.е. возвращение к работе с реальностью, пусть и с опозданием на несколько болезненных месяцев. Какой будет эта антикризисная работа, не знаю. Но ставлю на то, что будет.

Добавлю, что рынки, они же падают на опережение, возможно, острую фазу падения уже пережили. 

Все публикации про  Новости и комментарии

Комментарии

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Загружаем...