Крах рынка. Крупных покупателей нет
16 неделя падения и практически рекордное дневное падение последних 5 лет (за исключением начала СВО и мобилизации). Некоторые бумаги падали более 16%, более 10% падения в более чем 30 бумагах. Рынок долга укатали в пол. Как будто бы новая волна мобилизации началась. Я, конечно, ожидал снижения, но такой обвал сейчас даже для меня неожиданность. Хотя спекулятивно день вчера был шикарный.
Вчера снова была массовая волна маржин-коллов, и при прочих равных на таком падении это всегда приводило к гарантированному отскоку. В теории логичнее сегодня показать ещё дополнительный импульс с утра и затем попытаться отскочить. Но что лично меня напрягает, так это полное отсутствие крупного покупателя по текущим ценам. Обычно такой залив всегда сопровождается резким отскоком и хоть какой-то попыткой откупа. Сейчас же таких попыток нет, и это печально. Крупный игроки не откупают, нет притока ликвидности, а значит не на чем показывать сильный рост.
По фону становится лишь все только хуже и это тоже вполне ожидаемо. Крупный капитал видимо боится того, что может произойти. У многих есть явное недоверие к действиям наших политиков и властей, с учётом стремительно ухудшающегося внешнего фона. Главную причину всего и так все понимают. Как я ранее отмечал в обзорах, не стоит сравнивать ситуацию с предыдущими годами СВО. Сейчас экономика и бизнес в тяжелом состоянии и ко всему прочему у населения и крупного капитала появилось явное недоверие и не понимание к чему все идет. Вернее даже опасения, к чему это может привести. В гео сейчас уходить не будем, тема острая, да и не раз это все уже обсуждали. Нет смысла пытаться предугадать, реализуются ли риски и по какому сценарию все пойдет. В случае реализации негатива, поводов для роста нет, максимум отскок. Хотя с учётом размера падения, отскок может быть неплохой.
Что еще меня напрягает, так это новый рост лонга со стороны физика вчера на обвале. Как будто топливо для выноса ниже еще остается. Пока видится больше такой вариант развития событий - попытка добить цели ниже сегодня с утра, далее вероятнее всего волатильный отскок. Затем уход в широкий боковик и возможно потом новая попытка ухода ниже осенью. Гадать смысла нет. Мой основной акцент пока на спекуляции внутри дня. По портфелю без кардинальных изменений. Я бы с удовольствием начал активнее откупать акции по текущим, но у меня, как и у многих, есть большие вопросы к тому, реализуются ли все риски осенью. Так что лично мне спокойнее в той конфигурации портфеля, которая есть. Хотя цены по многим бумагам фундаментально уже достаточно вкусные. В теории даже в случае реализации самого негативного сценария, я не вижу причин для ухода по МосБирже ниже 2000, по крайней мере какого-то длительного ухода под эти уровни.
Валюта
На риск оффе явно подскочил спрос на валюту, резкий рост ставок русфар. В целом тут все по плану. Последние локальные лои были пойманы идеально, где я наращивал позиции. Пока поводов для резкого роста нет, как паника сойдет, можем откатить. Но затем так или иначе жду продолжения девала. Валютные позиции для меня сейчас главный хэдж от предстоящих рисков и самая логичная часть портфеля. С учетом последних докупок доля ЗО перевалила уже за 50%.
Комментарии