Как Microsoft чуть не разделили надвое
Один из крупнейших мировых разработчиков ПО, компания Microsoft отмечает свой 50-летний юбилей. За полвека корпорация добилась огромных успехов на рынке, но бывали в истории техногиганта и невеселые времена. Вспоминаем, как 25 лет назад Microsoft хотели разделить на две компании из-за нарушения антимонопольного законодательства. К судебному процессу привела знаменитая борьба Microsoft и Netscape, которая вошла в историю как «война браузеров».
«Корпорация Microsoft нарушила антимонопольное законодательство США, осуществляя хищническое и антиконкурентное поведение и сохраняя деспотичный контроль над конкурентной средой». Эти строки из вердикта суда в Вашингтоне разошлись на цитаты, которые были опубликованы на первых полосах американской прессы в июне 2000 года. Реакция рынков не заставила себя ждать: в день объявления решения суда самый богатый человек в мире Билл Гейтс потерял $12 миллиардов.

Подавшие в суд на компанию Microsoft министерство юстиции и 19 штатов США заявляли в иске, что компания вредила потребителям, подавляя конкуренцию на рынке программного обеспечения. Речь шла о браузере Netscape.
«Microsoft была привлечена к ответственности за свои незаконные действия судом. Мы рады, что суд согласился с департаментом в том, что Microsoft злоупотребила своей монопольной властью, что она нарушила антимонопольное законодательство и что она нанесла вред потребителям», - заявляла после решения суда Генпрокурор США Джанет Рино, которая, как писала The New York Times, не скрывала своей радости. Рино была известна своей бескомпромиссностью. Первая женщина-генпрокурор в новейшей истории США, она бесстрашно боролась с бандами мотоциклистов, которые в то время терроризировали страну.
После оглашения приговора несколько экспертов поспешили заявить, что решение дает возможность не только для наложения ограничений на действия Microsoft, но и для разделения компании. В начале июня суд действительно принял решение о разделении Microsoft на две компании: одну - для операционной системы Windows, а другую - для интернета и других направлений бизнеса. Microsoft ждала судьба Standard Oil, которую разделили на несколько компаний в связи с нарушениями антимонопольного законодательства.
Гейтс не скрывал своего негодования. «Мы приложили дополнительные усилия, чтобы разрешить это дело, но правительство не согласилось на справедливое и разумное урегулирование, которое разрешило бы ситуацию в наилучших интересах потребителей и отрасли», — сказал Гейтс.
Девяностые годы, которые в России называют «лихими» из-за разгула коррупции и бандитизма, в Америке были совсем другими. Благодаря политике президента Билла Клинтона, который не скрывал симпатии к технологическому сектору, рынок компаний dot.com рос как на дрожжах. Росла и капитализация компании Microsoft, которая начала активно бороться с главным конкурентом, производителем популярного браузера Netscape Navigator. «Войны браузеров Netscape и Microsoft стали печальной историей корпоративного господства и неэтичной тактики», - писали американские СМИ.
Ваше слово, товарищ браузер
В 1995-м году, когда олигархи в России боролись за собственность, а в команде президента Бориса Ельцина думали о его переизбрании, Netscape Navigator стал одним из самых популярных браузеров в США. «У Netscape был довольно стремительный взлет на вершину веб-мира», - отмечается в книге History of the Web. Создателем браузера был выпускник Иллинойского университета инженер-программист Марк Андриссен. Первоначально браузер должен был называться Mosaic, но впоследствии он стал известен (в основном по юридическим причинам) как Netscape Navigator.
Компания Netscape вышла на IPO, Андриссен попал на обложку Time и заявил, что операционная система ПК будет жить полностью в интернете и, конкретно, с Netscape. Однако в Microsoft не дремали и внимательно изучали действия конкурентов. Вскоре после выхода Netscape на IPO компания Microsoft выпустила свой браузер Internet Explorer, который пока не шел ни в какое сравнение с продуктом конкурентов. Но вскоре появилась вторая, улучшенная версия, и пресса запестрела заголовками «Microsoft штурмует интернет», «Microsoft выводит войну в интернет».
Это было начало «войны браузеров». Netscape принял вызов и начал добавлять в браузер разные сопутствующие функции. Но если одни это приветствовали, для других браузер стал более «громоздким» и неповоротливым. Microsoft пошла другим путем: используя свое доминирующее положение, компания бесплатно начала давать свой браузер производителям ПК и интернет-провайдерам для встраивания в их оборудование. Цена браузера Microsoft для пользователей Microsoft Windows была снижена.
Кроме этого, компания заплатила крупным веб-провайдерам, таким как AOL, чтобы подтолкнуть пользователей к своему браузеру. А после выхода на рынок версии Internet Explorer 3.0 Microsoft включила ее в операционную систему Windows-95. Покупателям больше не нужно было идти в магазин электроники и выбирать из нескольких конкурирующих вариантов. Перед ними был уже встроенный в ПК браузер. Становилось ясно, что Netscape проигрывал своему конкуренту. К концу 1998 года Microsoft заняла 50% рынка. К 1999 году эта доля выросла почти до 80%.
Решение суда, наказавшее Microsoft за нарушение антимонопольного законодательства, имело свое продолжение. Вскоре Верховный суд США вынес вердикт, согласно которому, суд низшей инстанции, принявший решение по делу Microsoft, должен был рассмотреть апелляцию компании. Стоимость акций Microsoft, которые к тому времени по-прежнему находились на низком уровне, увеличилась на 5%.
Но спустя год новое руководство Минюста, назначенное уже президентом США Джорджем Бушем-младшим, дало понять, что больше не требует разделения компании. Microsoft подписала соглашение о том, что дает другим производителям возможность устанавливать программное обеспечение. Однако к тому времени доминирование компании начало ослабевать, так как крупнейшие производители персональных компьютеров, такие как Compaq и Gateway, которые когда-то устанавливали у себя только продукты Microsoft, подписали соглашения о производстве компьютеров, работающих на новой системе Linux.
Для Microsoft угроза разделения компании осталась далеко позади. Но американские суды продолжают принимать аналогичные решения по транснациональным корпорациям. Так, на сегодняшний день, Google проиграла в суде по иску министерства юстиции США. Поисковый гигант признан монополистом в сфере поиска и рекламы. Если у компании не получится оспорить это решение, то ей грозит разделение на несколько частей.
* Сообщение носит информационный характер, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией или предложением приобрести упомянутые ценные бумаги. Приобретение иностранных ценных бумаг связано с дополнительными рисками.
Комментарии