Иран экспортировал 30 млн баррелей нефти за неделю до отмены санкций США
Иранская нефть снова наводняет мировой рынок, как раз в тот момент, когда США отменяют санкции на этот товар, позволяя гораздо большему числу стран покупать его, пишет Bloomberg.
За прошедшую неделю в Азию было отправлено более 30 миллионов баррелей — смесь нефти, которая была заблокирована США, и экспорта с острова Харг, крупнейшего иранского экспортного терминала в северной части Персидского залива.
В конечном итоге, поскольку этот всплеск в основном отражает распродажу грузов, которые ранее оставались заблокированными, темпы экспорта снова снизятся. В последние годы темпы отгрузки в 2 миллиона баррелей в день являются высокими для Ирана.
Тем не менее, краткосрочный всплеск может принести Тегерану выгоду от увеличения продаж с меньшими скидками, учитывая потенциально более широкую клиентскую базу.
«Вероятно, после этого экспорт снова начнет снижаться. Около 20 судов стоят на якоре к востоку от Харга, который возобновил погрузку танкеров в выходные после шестинедельного перерыва. Другие суда, связанные с Ираном, которые стояли на якоре у берегов Пакистана и Шри-Ланки, ожидая окончания американской блокады, направляются в Персидский залив для получения следующих грузов», - пишет агентство.
В понедельник министерство финансов США отменило санкции на закупку иранской нефти до 21 августа, окончания 60-дневного периода, в течение которого Вашингтон и Тегеран будут вести переговоры о постоянном мирном соглашении.
Отмена санкций позволяет практически любому покупателю оплачивать иранскую нефть — даже американским нефтеперерабатывающим заводам — по крайней мере, теоретически. На практике Европейский союз имеет свои собственные санкции, и другим странам может потребоваться больше 60 дней для восстановления давно приостановленных торговых отношений.
Комментарии