IPO
•••
 Поиск Новости Котировки  Эфир
24.06.26 12:00 Поделиться

Инвесторы ищут "дно" и выбирают дивидендные идеи

Разворот возможен на ослаблении рубля или геополитическом позитиве
Кузнецов Кирилл
Кузнецов Кирилл
автор стратегии "Усиленные инвестиции" на Comon
Акции ЯНДЕКС 3654,0₽ -2,53%
Акции Озон 3552,5₽ -1,43% Прогноз 5120,00₽
Акции Т-Техно ао 270,80₽ -1,93% Прогноз 395,00₽
Валюта CNYRUB_TOM 10,98500₽ 0,40%
Товар Light 70,19$ -4,13%
Товар Brent 73,81$ -4,24%
Индекс МосБиржи 2273,80₽ -2,66%
Валюта CNY/RUB 11,0214₽ 0,49%
Акции iПРОМОМЕД 358,20₽ -5,05% Прогноз 629,00₽
Акции ДОМ.РФ 2219,0₽ -3,50% Прогноз 2542,00₽
Показать ещё 10

Что происходит? Тринадцать недель подряд видим падение на рынке. Иногда кажется, что кто-то что-то знает — может, есть скрытый геополитический негатив, под который продают, или что-то из теорий заговора. Я смотрел структуру этих продаж — часть была связана с продажами отдельных бумаг, часть — с продажами индекса. В итоге примерно 50% — это продажи именно индекса, скоррелированные с его весами, а другая половина — просто выход из всех позиций. То есть если движение связано с индексом, то, когда случится само политическое событие, может наступить и разворот, потому что тем, кто «шортил», придется откупать индекс обратно. Теоретически.

Интересно, что сейчас российский рынок подбирается по мультипликаторам к уровню компаний из Украины. Российский рынок сейчас торгуется по EV/EBITDA 3,2 в среднем — украинские компании стоят 2,8. Получается, геополитический негатив максимально в ценах уже заложен. 

Отсюда вопрос: когда может быть разворот? Самый очевидный ответ — когда пойдем на позитивный мирный трек, тогда и будет разворот. Вторая возможная идея — это если случится разворот на валютном рынке.

Подключите тариф «Долгосрочный портфель» — и сделайте шаг навстречу выгодным инвестициям вместе с «Финамом». 0% брокерская комиссия за покупку ценных бумаг на фондовых рынках Московской и СПБ биржи при любом обороте.

Если увидим разворот валюты, будет и разворот по акциям. А это может случиться уже в июле, потому что сочетается несколько факторов: 

Во-первых, ЦБ сейчас продает в рынок около 4 млрд руб. в день, зеркалируя операции ФНБ, но эти продажи должны закончиться. За последнее полугодие чистые движения ФНБ были отрицательными, поэтому ЦБ скоро может даже начать закупать валюту. 

Второй момент: нефть на фоне Ормузского урегулирования продолжает резко дешеветь, Urals уже около $63, то есть большое снижение. 

Минфин при этом будет закупать валюту большими объемами, ориентируясь на старые цены, а нефтяники уже получают меньше, т.е. меньше будут продавать. 

Все вместе это может дать ежедневный сдвиг на рынке на 10-15 млрд руб., что при среднем обороте в 500 млрд уже способно привести к развороту по валюте. 

Если будет валютный разворот, люди снова начнут покупать реальные активы — акции компаний, а не просто держать деньги на депозитах и в облигациях. 

Скоро очередное заседание ЦБ, и ставка в реальном выражении все еще на крайне высоких значениях, но так долго не продержится — надо будет снижать, экономика плохо себя чувствует. 

И продолжается дивидендный период. Возможно, дивидендные отсечки поддержат рынок. Есть прибыльные компании, есть компании с растущей прибылью.

Например, вчера «Дом.РФ» показал по итогам пяти месяцев прирост прибыли 60%. Заплатит хороший дивиденд. 

МТС — вообще дивидендная доходность под 16% от текущей цены, классно растет выручка и EBITDA, плюс возможна сделка по башенной инфраструктуре, что может привести к переоценке. Компания собирается принять новую дивидендную политику, и пока все намеки — скорее, в сторону сохранения или даже увеличения выплат. 

Есть понятные истории для всех: «Сбер» с хорошей прибылью и дивидендом, «Транснефть», BTB-PTC — все платят дивиденды. Сейчас появились и истории с выкупами акций — интересный кейс, например, «Совкомбанк» (оценивается в 0,6 капитала, недавно опубликовал сильную отчетность).

Почему тогда котировки SVCB так просели? Есть отличные бизнес-показатели, но, возможно, крупные миноритарии выходят, может, кто-то уезжает за рубеж, кто-то фиксирует позицию на фоне геополитики. Тем не менее, менеджмент остается, и акция уже оттолкнулась от «дна» — вполне возможно, дно здесь уже пройдено. 

Если компания стоит 0,6 капитала, а P/E около 2 — фундаментальный потенциал высокий. Менеджмент заявляет, что вскоре на рынок придут серьезные покупки, что должно поддержать цену.

Аналогично — в «Ренессанс Страховании», где идет активный выкуп акций для последующего погашения. Если компания реально гасит казначейские акции, это математически эквивалентно дивидендной выплате: доля в бизнесе у каждого владельца увеличивается.

Главное, чтобы акции действительно гасились и не использовались только для мотивации менеджмента. Именно это обещают сделать и «Совкомбанк», и «Ренессанс». 

Из других идей, которые мне нравятся (хотя сейчас они не фавориты рынка): «Озон», «Яндекс», «Т-Техно» — их платформенные экосистемы продолжают расти, несмотря на регуляторное ужесточение и общее разочарование рынка. 

«Озон» увеличил долю в индексе, выручка растет на 50% в 1 квартале, EBITDA — на 70-80%, товарооборот увеличивается на 35%. После периода «слива» редомициляции, вероятно, может начаться рост, если пересидеть момент давления в акциях. 

«Яндекс» тоже: выручка растет более чем на 20%, EBITDA — почти на 49%. Сейчас «Яндекс» стоит на уровне пятикратной EBITDA, хотя исторически торговался в диапазоне 20-40, а Google сейчас стоит 30. «Яндекс» имеет дивидендную доходность 5% и при этом бурно растущий бизнес.

Рост бизнеса «Яндекса» — это не только поиск, но и городские сервисы, облачные решения, голосовые помощники, большие языковые модели, робокурьеры и т.д. Компания традиционно выполняет прогнозы и развивается как tech.

То же самое с «Т-Техно»: по мультипликаторам стоит как «Сбер», около одного капитала и 3,6 прибыли, а возврат на капитал у «Т» порядка 25-30%. 

Сейчас рынок массово распродает все компании роста — в такой период, может быть, имеет смысл их покупать для портфеля, потому что на любом позитиве они могут вырасти гораздо больше, чем классические дивидендные аристократы.

Из компаний роста: «Промомед» — выручка растет на 80% в этом году, сейчас стоит на очень низких уровнях (3 EBITDA ближайших 12 мес.), может быть интересен для долгосрочных инвестиций.

Мой портфель: самая большая позиция — валютные фьючерсы (под июльские расчеты), далее — «Озон», МТС, «Яндекс», чуть-чуть «Т», немного «МТС-Банк», «Промомед», немного МРСК.

Эксперт поделился своим мнением в эфире «Утреннего обзора» с Ярославом Кабаковым.

Комментарии

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Загружаем...