IPO
•••
 Поиск Новости Котировки  Эфир
30.03.18 16:10 Поделиться

Индекс РТС закончит день на отметке 1248 пунктов

В отсутствие внешних драйверов на рынке никто не будет рисковать
Бушуев Константин
Бушуев Константин
начальник отдела анализа рынков "Открытие Брокер"

Сегодня не торгуются ни США, ни Европа, ни нефть. Что касается России, я бы не сказал, что инвесторы сильно позитивны, потому что рынок сегодня открылся на уровне закрытия вчерашнего фьючерса и сразу пошёл вниз. Сейчас мы торгуемся абсолютно нейтрально, РТС находится на уровне 1248. На мой взгляд, на этой же отметке мы и закончим день, потому что в отсутствие внешних драйверов на рынке никто не будет рисковать. Тем более инвесторы не будут делать этого под выходные и из-за того факта, что в понедельник большинство западных площадок тоже не работают. Поэтому сегодня такой свободный день, статистики у нас тоже никакой нет, только с утра была японская статистика по инфляции, по безработице, по промышленному производству, но ничего важного не было.

ЦБ видит возможности для снижения ключевой ставки в диапазон 6-7% уже в 2018 году. Что касается следующего шага Банка России в апреле, то, надо сказать, что очень часто за последние годы именно в апреле ЦБ снижал ставку сразу на 0,5%. Если посмотреть на котировки ОФЗ, то они уже даже в марте закладывали снижение ставки на 0,5%, но ЦБ снизил только на 0,25%. Исходя из логики ЦБ, которую он представил в последний раз инвесторам, можно говорить, что действительно в апреле может быть снижение также на 0,25%.

При таком сценарии не возникнет давления на рубль. Но мы видим, что реальные процентные ставки по ОФЗ – очень сильные, одни из наиболее сильных в мире. Поэтому, даже если снижается базовая ставка на 0,25, всё равно получается, что реальная доходность ОФЗ с учётом инфляции (она сейчас 3,5-4-4,5%) - это очень много.

Что касается прогноза по паре доллар/рубль на май, то основополагающим фактором остаётся нефть, хотя ее влияние потихонечку снижается. Волатильность российской валюты ограничится, с одной стороны, притоком средств зарубежных инвесторов в российские финансовые активы, а с другой – интервенциями Минфина против чрезмерного употребления рубля. Поэтому мы вряд ли будем ждать какого-то сильного укрепления курса рубля, но тем не менее оно может быть. По нашим прогнозам, рубль будет находиться в диапазоне 56,5-57,5 к доллару, это наиболее вероятный сценарий.

Добавлю ещё про нефть то, что, собственно говоря, ключевым в плане прогнозов является прогноз Международного энергетического агентства, а оно ожидает, что во втором, третьем и четвертом квартале будет нарастающий дефицит на рынке нефти. Поэтому ждать, что нефть как-то обвалится, вряд ли стоит, то есть она будет колебаться и потихонечку подрастать.

Все публикации про  Валюта  Новости и комментарии
Загружаем...