IPO
•••
 Поиск Новости Котировки  Эфир
29.04.26 17:48 Поделиться

Индекс МосБиржи падает - стоит ли покупать акции сейчас

Завтра участники рынка могут начать закрывать шорты перед длинными выходными
Баженов Дмитрий
Баженов Дмитрий
основатель и автор проекта Finrange
Индекс МосБиржи 2333,24₽ -3,61%

Несмотря на рост цен на нефть выше $116 за баррель и сильные корпоративные отчеты гигантов вроде Сбера и Яндекса, негативный сантимент и новые риски продолжают давить на котировки.

Российский рынок акций вчера опустился к отметке 2700 пунктов по индексу МосБиржи. Те, кто покупал с «плечами» на прошлой неделе в расчете на снижение ключевой ставки на 1%, продолжают выходить из позиций.

Кроме крепкого рубля давление могли оказать комментарии Пескова по поводу защиты миноритариев при обращении активов в доход государства. Это означает, что национализация компаний может продолжиться, а такие риски рынок не любит. Считаю, что этот фактор также внес свой вклад в негативную динамику рынка.

Завтра игроки могут начать закрывать шорты перед длинными выходными, поэтому с открытием новых позиций нужно быть аккуратными. По этой причине сегодня не стал открывать шорты, хоть и видел точки входа. Тем не менее сегодня ушли еще ниже. Большинство акций находится в нисходящих трендах, и даже сильные отчеты Сбера, Ozon и Яндекса не удержали их от падения.

Российский фондовый рынок продолжает «скамиться». Решение сократить долю акций в среднесрочном портфеле оказалось верным – выглядит рынок очень слабо. С другой стороны, такие движения позволили заработать в спекулятивном портфеле на коротких позициях, о которых писал на днях, и закрыть месяц в плюсе.

Сейчас в моем среднесрочном портфеле почти 50% кэша в фондах ликвидности. Это позволит хорошо закупиться и прокатиться на будущем развороте рынка, который уже скорее будет на майских праздниках или после, когда правительство начнёт в рамках бюджетного правила покупать валюту. Пока не вижу причин покупать.

Источник

Комментарии

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Загружаем...