Индекс МосБиржи на утренних торгах падал ниже 2250 пунктов
Во вторник, 23 июня, индекс МосБиржи в ходе утренней торговой сессии падал ниже 2250 пунктов впервые с 16 марта 2023 года. К 8:10 мcк бенчмарк замедлил падение, снижается на 2,07%, до 2270,29 пункта, следует из данных торговой площадки.
В предыдущий день российский рынок акций пережил падение более чем на 5%. Среди факторов, которые негативно сказываются на ценных бумагах, эксперты выделяют риторику Банка России, падение мировых цен на нефть, геополитическая неопределенность и продолжающиеся продажи со стороны институциональных инвесторов.
«Дополнительным катализатором снижения стали маржин-коллы и капитуляционные продажи частных инвесторов после самого продолжительного периода снижения в истории российского рынка», – добавил директор по стратегии «Финама» Ярослав Кабаков.
По его мнению, для устойчивого разворота российского рынка необходимы новые драйверы: прогресс в переговорном процессе, ослабление рубля, стабилизация нефтяных котировок, либо сигналы со стороны регуляторов о прекращении распродаж со стороны нерезидентов. Пока таких факторов нет, сохраняется риск тестирования зон 2300-2200 пунктов по индексу МосБиржи, подчеркнул Кабаков.
В период возросших рисков получать доходность на уровне ключевой ставки по-прежнему реально. Используйте фонд как инвесткопилку с доходностью до 14,25% годовых (тикер – FMMM). Начать можно с 13 рублей

Комментарии