IPO
•••
 Поиск Новости Котировки  Эфир
22.06.26 10:00 Поделиться

Индекс МосБиржи на 2400 пунктов - очередное "дно" или шаг до пропасти?

Сейчас важно сохранять хладнокровие и ждать хоть каких-то сигналов на разворот
Козлов Юрий
Козлов Юрий
автор Telegram-канала «Инвестируй или проиграешь»
Индекс МосБиржи 2370,90₽ -2,05%

Индекс МосБиржи начинает борьбу за уровень 2400 пунктов, вплотную приблизившись к 39-месячным минимумам (2370 пунктов). Стоит отметить несколько важных событий, которые сломали хрупкое равновесие, и из-за которых прямой путь в пропасть был открыт.

Что произошло за эти две недели?

  1. ЦБ разочаровал рынок. 19 июня ключевая ставка была снижена всего на 25 б.п. до 14,25%, в то время как рынок рассчитывал на что-то большее. Это было воспринято как сигнал, что регулятор не верит в быстрое снижение инфляции и будет ужесточать ДКП дальше. Да и глава ЦБ прямым текстом намекнула на возможные паузы в снижении "ключа" и пересмотр прогнозов в сторону повышения! Это действительно был холодный душ для всех, кто ждал "дешёвых" денег уже в этом году.
  2. Топливный кризис набирает обороты. Производство бензина в РФ к середине июня сократилось почти на 25% из-за регулярных атак украинских БПЛА на НПЗ. Из-за этого в стране введены ограничения на продажу топлива в 53 регионах, а в Крыму и вовсе вчера был полностью прекращен его отпуск. Этот инфраструктурный коллапс неминуемо бьёт по всей экономике и компаниям, увеличивая их издержки, а также повышает риски дальнейшей эскалации российско-украинского конфликта, с совершенно непрогнозируемым повышением градуса в этой истории.
  3. Геополитика снова давит. Отдельно подсвечу этот фактор третьим пунктом, и помимо напряжённого фона между РФ и Украиной отмечу также западные санкции, которые продолжают ужесточаться уже который год кряду.

Рынок совершенно не видит перспектив геополитической разрядки, и это один из главных факторов бегства от риска.

В результате мы имеем рынок, который падает уже 14 недель подряд!

Так что же дальше? Падать в пропасть или отскакивать?

Для ответа на этот вопрос давайте попробуем разобрать факторы "за" и "против".

“За”

Техническая перепроданность. Любители теханализа подтвердят, что индикаторы на дневных и недельных графиках уже давно находятся в зоне экстремальной перепроданности, и обычно это сигнализирует о том, что рынок готов к коррекции вверх.

Дешёвые акции. Многие качественные бумаги сейчас торгуются с огромным дисконтом. Есть надежда, что рано или поздно это должно привлечь "умные деньги", которые всегда ищут возможности на дне.

Надежда на ослабление рубля. Сильный рубль — один из главных врагов российского фондового рынка. Но в какой-то момент он должен ослабнуть, и тогда экспортеры получат мощную поддержку.

“Против”

Жёсткая риторика ЦБ. Сигнал от регулятора в пятницу был крайне негативным для рынка. Если в июле последуют новые повышения прогнозов по ставке, рынок может уйти ещё ниже.

Ухудшающаяся макроэкономика. Прибыль компаний падает, экономика замедляется, а топливный кризис лишь добавляет системных рисков.

Дивидендная пауза. Многие компании отказываются от дивидендов, лишая рынок важного драйвера и снижая привлекательность акций. Благо, большинство эмитентов всё-таки не отказываются от этой практики и радуют акционеров выплатами.

Что делать?

Не очень хочется давать какие-то рекомендации, но лично я сейчас занимаю выжидательную позицию. 2400 пунктов — это действительно очень сильный уровень, и отскок возможен. Но, как мы видели в прошлые кризисы, рынок может пробивать любые поддержки, если фундаментальные причины падения не решаются.

Самое сложное сейчас — не поддаваться эмоциям. А паника, как известно — это очень плохой советчик.

Я продолжаю следить за рынком, искать точечные истории, и держать деньги в ликвидных инструментах. В любом случае, сейчас важно сохранять хладнокровие и ждать хоть каких-то сигналов на разворот. Правда, их пока совершенно нет.

Источник

Комментарии

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Загружаем...