«Газпром» будут доить
Власти решили вернуть демпферные выплаты для нефтяников. Ранее эти выплаты снизили в 2 раза, что привело к росту цен на топливо. Возврат демпферных выплат, в целом, хорошая новость для отрасли.
Где возьмут деньги на всё это? С «Газпрома». Госдума сегодня приняла во 2-м чтении соответствующий законопроект. В «Коммерсанте» пишут, что рост налогов с компании может принести в бюджет дополнительные ₽70-80 млрд.
Ничего хорошего. «Газпром» будут доить.
Компании и так приходится несладко. На днях «Газпром» отчитался по РСБУ за 9 месяцев 2023. Так, выручка упала на 36%, до ₽3960 млрд, а прибыль от продаж — на ₽107 млрд.
Так ещё Павел Завальный сообщил, что убытки «Газпрома» с 2025 года могут достигнуть триллиона рублей. Причины: рост налогов, снижение выручки и обязательства по газификации.
Для «Газпрома сейчас» не лучшие времена. Компании нужно по-крупному вкладываться в развитие новой инфраструктуры и платить повышенные налоги. Есть ещё и проблемы на внутреннем рынке.
В таких условиях не удивлюсь, если «Газпром» откажется от дивидендов за 2023 год. Для нас это новость печальная, но для компании — возможность залатать дыры в финансах.
Комментарии