"Газпром" - самый маржинальный европейский рынок в обозримой перспективе утрачен
«Газпром» отмечает праздник отчетом за год.
- Добыча (412,6 млрд м3) упала за год на 20%;
- Экспорт газа (100,9 млрд м3) сократился на 45.5%, до самого низкого уровня с начала века;
- Поставки на внутренний рынок (243 млрд м3) сократились на 5.7%;
- Экспорт в Китай (??? м3) бьет рекорды.
Самый маржинальный европейский рынок, дававший львиную долю экспортных доходов, утрачен безвозвратно, во всяком случае в обозримой перспективе. Дело не в том, что мир, дружба и жвачка уже не вернутся, достаточно других причин:
- Идет активное замещение российского трубопроводного газа танкерными поставками СПГ;
- Потребление газа в ЕС благодаря мерам экономии за 5 мес. снизилось на 20%;
- В структуре энергобаланса растет доля ВИЭ, АЭС, угля, мазута.
Доля «Газпрома» на рынке ЕС сократилась с 40% до 7%. Трубопроводный газ идет в Европу только через Украину и по одной из веток через Турцию. В страны ЕС поставляется 2,1 млрд. м3 газа в месяц, и это даже сейчас больше, чем в Китай.

В отчете делается упор на то, что «Газпром» в конце декабря установил новый рекорд по суточным поставкам в Китай. Но есть нюанс: объемы поставок не раскрываются. По данным китайской таможни, в 2021 г. по "Силе Сибири" поставлено 10,4 млрд м3 газа, по итогу 2022 г. - ок. 15 млрд м3 (в 10 раз меньше, чем в западном направлении в 2021 г.), в 2023 г. ожидается 22 млрд м3. Запуск "Силы Сибири-2" планируется на конец десятилетия.
Также в отчете сообщается, что в 2022 году группа «Газпром» перечислила в бюджет более 5 трлн руб. в виде налогов. Это в 1,5 раза больше, чем в 2021 году. Для Миллера это предмет гордости и жирный плюс в глазах государства. Но интересы миноритариев тут с ним расходятся: между налогами и дивидендами мы выбираем дивиденды.
В итогах подчеркиваются успехи газификации российских регионов - 450 населенных пунктов. Обсуждать это не вижу смысла, т.к. к прибыли и стоимости акций имеет очень отдаленное отношение, это скорее капекс.
Вывод: не рассматриваю #GAZP как идею, если только цена не уйдет ниже фундаментально обоснованных уровней, например, ближе к 100-120 руб. Для газовой компании №1 в мире с долей запасов 15%, это было бы дешево, даже с учетом текущих негативных трендов.